Алексей Хлопотов: «Армянская провокация не смогла повлиять на высокий уровень взаимопонимания азербайджанских военных и российских миротворцев»

  15 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 7750
Алексей Хлопотов: «Армянская провокация не смогла повлиять на высокий уровень взаимопонимания азербайджанских военных и российских миротворцев»

"Согласен с тем, что ситуацию в районе Гадрута называют армянской провокацией. Ей она, по сути, и является. Уже неоднократно в своих комментариях отмечал и предупреждал, что такие провокации более чем возможны. Дело в том, что сокрушительный разгром армянской армии и сепаратистов, потеря почти всей территории Карабаха, вынужденный уход с оккупированных азербайджанских территорий, породили столь же мощную волну реваншизма. Данный случай был специально спровоцирован, чтобы вызвать реакцию российских миротворцев. Однако здравый анализ ситуации и взаимопонимание возымели вверх над армянской провокаций, и карта российских миротворцев была скорректирована".

Об этом Vzglyad.az заявил российский военный эксперт Алексей Хлопотов.

"Армяне не могут и не хотят смириться с этим поражением. Понятно, что действовать регулярными армейскими подразделениями они сейчас не будут. Их армия разгромлена и не боеспособна. Кроме того, это было бы явное нарушение достигнутых договоренностей. Поэтому очень удобно для провокаций использовать отдельные группы. Будь то профессиональных диверсантов, либо просто некие иррегулярные националистические экстремистские формирования – по-простому – банды. При этом очевидно, что правительство Армении не имеет возможности контролировать этих бандитов.

Однако в попытке скрыть свою слабость, оно переваливает вину ответственности за инцидент на противоположную сторону. На Азербайджан, да еще приплетает к этому неких мифических турецких военных. Зачем армянский агитпроп подтягивает турков предельно ясно – это делается в надежде выступления на стороне Армении российских миротворцев.

Однако все утряслось - Азербайджан немедленно установил контакты с миротворцами, довел до их сведения серьезность проблемы, а затем провел антитеррористическую операцию и очистил эти районы от террористов.

А карта, представленная российскими миротворцами 14 декабря, уже исправлена и еще раз подтверждено, что эти территории находятся под контролем Азербайджана. В результате чего армяне остались «с носом», более того выявили свою провокационную сущность еще раз, а также получили четкий урок о том, что никому не будет позволено отклоняться от соответствующего трехстороннего соглашения, нарушать условия и пытаться как-то влиять на миротворческий процесс в рамках границ Азербайджана. Каждая такая попытка будет жестко пресекаться как азербайджанской армией, так и российскими миротворцами", - отметил А.Хлопотов.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Хлопотов   Армения   Гадрут  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА