Армения все еще очаг напряженности и угроза новой войны в регионе

  15 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 16609
Армения все еще очаг напряженности и угроза новой войны в регионе

Соглашение от 10 ноября с одной стороны положило конец 44-дневной войне в Нагорном Карабахе, с другой - вселило надежду в людей относительно того, что конфликт исчерпан. Регион постепенно стал возвращаться к мирной жизни. Интересно и оттого важно, что мир отвечает интересам как простых азербайджанцев, так и простых армян и наоборот.

Однако, недавние события в Гадрутском районе Азербайджана, где против азербайджанских сил и мирных граждан была предпринята террористическая вылазка, показали, что, к сожалению, не все круги в Армении все еще осознают новые политические реалии, сложившиеся в регионе.

Вдохновляясь примером различных стран в 30-х годах 20 века, в Армении по прошествии месяца после заключения соглашения о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе все больше дают о себе знать реваншистские силы, которые призывают к возобновлению боевых действий.

Чисто по-человечески эмоции этих людей, чьи вооруженные силы продемонстрировали свою полную боевую некомпетентность, в условиях, когда рухнул миф о "непобедимости" армян, миф об их высоком "боевом духе", понять можно. Данная ситуация даже имеет свое название - махать кулаками после драки.

Во "главе" данной партии стоит, как ни странно, сам Никол Пашинян. Его недавнее заявление о том, что "в ближайшее время нужно будет принять решения, связанные с районами Кубатлу и Зангелана" свидетельствует о том, что армянская сторона все еще тешит себя иллюзиями относительно возможности удержания за собой осколков того, что прежде называлось "поясом безопасности Нагорного Карабаха".

Параллельно с этим в Армении не прекращаются выступления оппозиции против Пашиняна с требованием его отставки. Противники Пашиняна смогли удачно для себя использовать поражение Армении в войне и пустить с цепи всех собак на Пашиняна и его клику.

Да, Пашинян, действительно один самых неудачных руководителей Армении за всю ее недолгую историю. Но нынешнее катастрофическое положение в Армении есть результат правления Левона Тер-Петросяна и т.н. "карабахского клана" в лице Кочаряна и Саргсяна.

Сегодняшняя улица в Ереване, Гюмри и в других городах Армении считает возможным и даже правомерным, что именно после ухода Никола Пашиняна удастся возобновить боевые действия с доведением их, что называется, до "победного конца".

Как было указано выше, эти силы берут вдохновение у стран, которые в 30-х годах повинны в развязывании Второй Мировой войны. Но Армения это не Германия 30-х годов, даже не Италия и уж тем более не Япония тех же лет. На какие такие ресурсы собирается опираться Армения в попытках восстановить свой военно-промышленный комплекс - точнее то, что так называлось и что было уничтожено и разгромлено между 27 сентября - 10 ноября 2020 года.

В случае если армянская сторона попытается возобновить боевые действия с целью вернуть "утерянные" территории и позиции, то она, во-первых, тут же будет объявлена агрессором и нарушителем условий договоренности от 10 ноября, которую сама же запросила, а во-вторых, будет разгромлена в считанные недели, а может и дни. Да и вообще следующая война, если армянская сторона решит пойти на такую авантюру, будет происходить уже не на территории Нагорного Карабаха, и даже не на территории всего остального Азербайджана.

В Армении достаточно сил, которые отдают себе отчет в том, что их страна потерпела поражение и нечего думать о реванше в ближайшей перспективе. Что касается причин поражения Армении, то о них за истекший месяц было сказано достаточно.

Если ряд действительно здравомыслящих экспертов в Армении и признает факт того, что Армения войну проиграла, то горячие головы там признавать очевидное не желают. Делается все, чтобы искусственно поддерживать в армянском народе идею "непобедимости", "боевого духа" и т.д. и т.п. Они приплетают сюда теорию заговора, что, якобы, соросовский проект - Никол Пашинян и его команда - "слили" Карабах, "сдали" его и т.д.

Здесь следует рассмотреть вопрос под другим углом. Какой правитель в целом, и в Армении в частности, будь он соросовским человеком или человеком Кремля согласился бы на, как это называют в Армении, "сдачу" Карабаха, будучи при этом совершенно уверенным в том, что сдача будет для него концом не только политической карьеры, но и возможно земного существования? Никто. Никол Пашинян является здравомыслящим политиком на фоне той шизофрении, которая творится в Армении. Он прекрасно осознавал, что если он сдаст Карабах, то для него это плохо закончится. А с другой, он не мог не видеть, какое плачевное влияние на экономику Армении, на социальное положение населения страны продолжает оказывать неурегулированный конфликт в Нагорном Карабахе.

Так что его заявления наподобие того, что "Карабах - это Армения", "ни пяди земель" и т.д. больше были рассчитаны на внутреннюю аудиторию, нежели на внешнюю. Он тем самым, понимая пагубность статуса-кво прежде всего для Армении, с другой стороны, пытался создать в армянском народе собственный имидж непримиримого борца за армянское дело, который ничего Азербайджану уступать не намерен.

Именно с этим связаны провокации, организованные армянской стороной в Товузском направлении в июне 2020 года, в дальнейшем попытка переброски в тыл азербайджанским войскам диверсионный отряд и открытая провокация и преступления, связанные с обстрелом мирных азербайджанских населенных пунктов на линии фронта.

Ответственность за последнюю войну всецело лежит на правительстве Пашиняна и на нем лично. Никто ответственность с действующего премьер-министра Армении снимать не имеет право. Но тем большая ответственность лежит на трех предыдущих правителях Армении - Петросяне, Кочаряне, Саргсяне, которые и вовсе являются преступниками.

Подытоживая все сказанное, озвучим предупреждение в адрес горячих голов в соседнем образовании, что если они и дальше не прекратят корчить из себя "ястребов", то имеют все шансы, да и у Азербайджана есть все возможности и инструменты превратить их в куропаток...

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Очагнапряжения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА