Дело принципа Ильхама Алиева: Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров вернулись на Родину

  15 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 7059
Дело принципа Ильхама Алиева: Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров вернулись на Родину

Наконец это случилось - азербайджанские пленные, в том числе Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, которые с июля 2014 года находились в заложниках у армян, были доставлены в Баку самолетом. Как известно, в результате переговоров с участием международных организаций и российского миротворческого командования была достигнута договоренность с армянской стороной об обмене пленными и заложниками по принципу «всех на всех», и 14 декабря этого года началось взаимное возвращение пленных и заложников. Однако факт освобождения Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова особый – в этом проявилось личный принцип и несгибаемая воля Ильхама Алиева.

Как сообщает Госкомиссия по делам пленных, заложников и пропавших без вести, в соответствии с трехсторонним заявлением, подписанным Президентом Российской Федерации, Президентом Азербайджанской Республики и премьер-министром Армении 10 ноября 2020 года, азербайджанская сторона последовательно выполняет обязательства по соблюдению прав армянских военнослужащих, захваченных в ходе войны.

«Информация о них регулярно предоставляется Международному комитету Красного Креста и российским миротворческим силам, а некоторые из них были переданы Армении в одностороннем порядке. Во время пребывания в Азербайджане этим лицам была предоставлена необходимая медицинская помощь, с ними достойно обращались, им была предоставлена возможность поддерживать связь со своими семьями и предоставлены другие права.

В результате переговоров с участием международных организаций и российского миротворческого командования была достигнута договоренность с армянской стороной об обмене пленными и заложниками по принципу «всех на всех», и 14 декабря этого года началось взаимное возвращение пленных и заложников», - отмечается в заявлении Госкомиссии.

Азербайджанские пленные и заложники, в том числе Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, были доставлены в Баку самолетом. После проведения соответствующих карантинных мер они наконец-то воссоединятся со своими семьями. И это очень радостная весть.

«Азербайджанская сторона будет и дальше, руководствуясь принципами гуманизма, выполнять взятые на себя обязательства по обмену пленными, заложниками и телами погибших», - заявили в Госкомиссии.

Однако, отметим, что ситуация с освобождением Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова была совершенно иной. Армянская сторона изначально не хотела отдавать их Азербайджану. Формально, исходя из того, что Дильгам и Шахбаз не были взяты в плен во время Второй карабахской войны, а на деле – потому что хотели сделать этих двух настрадавших людей предметом шантажа для Азербайджана, предметом торга, который мог растянуться на многие годы. В этом вся подлость армянства. Но именно настойчивость Ильхама Алиева помогла вызволить их из плена. Как впрочем, несгибаемая воля президента проявилась и при освобождения Рамиля Сафаров – несмотря на все возражения, личной инициативой, преодолев все препоны и бюрократию ЕС, Президент Азербайджана добился возвращения военнослужащего на родину.

Напомним, Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров в 2014 году судом Нагорного Карабаха были приговорены к 22 годам и пожизненному заключению. Некоторые политологи ранее высказывали сомнения в возможности обмена Гулиева и Аскерова в рамках обмена пленными, так как официальный Баку считал неприемлемым требование Армении подключить к переговорам представителей армянского Нагорного Карабаха. Так 6 ноября стало известно, что Гулиева и Аскерова перевезли в Армению из тюрьмы в Шуше, чтобы их не освободила азербайджанская армия – армяне пытались предусмотреть все. Для армянского государства Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров стали некой сакральной жертвой и потому вызволить их из плена стао делом принципа для Ильхама Алиева. Его личным актом и символом победы, знаком прекращения издевательств армянских преступников над азербайджанскими гражданами.

Армяне прибегли к любым уловкам, лишь бы не передавать Азербайджану Дильгама и Шахбаза. Но из этого ничего не вышло. Известно, что если бы армянская сторона не согласилась передать Азербайджану Дильгама и Шахбаза, то Азербайджан вообще мог не пойти на обмен военнопленными. Азербайджан вынудил врага пойти на обмен военнопленными по принципу "всех на всех". С одной стороны означает то, что Азербайджан никоим образом не собирался оставлять в беде двоих своих граждан, с другой - Азербайджан продемонстрировал, что диктует условия по праву победителя.

Да, именно благодаря Президенту Ильхаму Алиеву Азербайджан диктует свои условия миру. И будет это делать впредь.

Самир Мурадов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИльхамАлиев   ШахбазГулиевиДильгамАскеров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА