«Я напишу сочинение про Родину своей кровью»: Воспоминание о герое-шехиде Ульви Рагимове - ФОТО - ВИДЕО

  27 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 17454
«Я напишу сочинение про Родину своей кровью»: Воспоминание о герое-шехиде Ульви Рагимове - ФОТО - ВИДЕО

"Мой сын Рагимов Ульви Рабиль оглы родился 17 июля 2002 году в поселке Мухаммедли Апшеронского района города Баку. Среднее образование получил здесь же. Из-за высокого роста моего сына, его взяли в войска спецназа: Ульви этим очень гордился. С детства Ульви мечтал о героических поступках".

Ульвия-ханум может часами говорить о сыне, как и любая мать, но я замечаю в ее рассказе одну интересную и трагичную деталь: гордость за сына, его подвиг порой заглушает у нее боль от его потери, она словно уверена, что там, в небесах, он тоже будет счастлив… Материнское сердце не расстается с ним и сейчас.

Ульви был призван в армию 23 июля 2020 года, 9 августа принял присягу, но из-за пандемии родители не смогли поехать к нему в этот день, хотя и планировали. Ульвия-ханум очень хорошо помнит все даты, связанные с жизнью ее сына.

У Ульви был очень интересный талант: он мог на ходу придумывать четверостишия, то, что у нас это называют "мейханой". Он постоянно облачал все, что видел вокруг себя в стихи, и это был его взгляд на мир.

Жизнерадостность этого парня притягивала к нему людей, его, как вспоминает Ульвия-ханум, любили все соседи.

В нашем поселке Ульви был не только моим сыном, он был сыном всего поселка, так его любили за его доброе и чистое сердце. В армию его провожали почти все жители поселка, и отправляясь в армию он произнес стихотворение, которое придумал, как всегда, на ходу, это было четверостишие про Родину.

27 числа началась война, но родители долго не знали в каком именно месте служит Ульви, воюет за Родину.

Однажды школьный педагог пожаловалась мне, что Ульви не написал сочинение про Родину. Я строго упрекнула Ульви за это, на что он ответил – «я люблю свою мать и родину так, что напишу сочинение про свою Родину своей кровью». И Всевышний словно услышал его. В ночь с 4 на 5 октября Ульви стал шехидом…

Без преувеличения – Ульви был наделен особой чувствительностью, он слышал и понимал многое, гораздо глубже, чем другие. Конечно, каждый матери ее сын кажется единственным и уникальным, но талант Ульви был действительно необычным даром.

В тот же день Ульви позвонил ко мне и попросил меня не прерывать его, он говорил о своей любви ко мне. Он сказал, как любит меня и свою Родину, и до самой смерти будет защищать меня и Родину. Я хотела что-то сказать в ответ, но он не дал мне сказать ни слова. Последней его просьбой ко мне было, чтобы я берегла себя. Шехидом Ульви стал в районе Физули

Хочу поделиться с вами его письмом. Это письмо Ульви написал в армии, попросил своих боевых товарищей, если он станет Шехидом, на его мемориальной доске были эти строки. Этими строками Ульви доказал, что воины Азербайджана мужественно сражались за Родину и не боялись смерти, потому что они сражались за священное дело, защищая свои земли.

Бои за Физулинский район считаются одними из самых тяжелых эпизодов Отечественной войны за Карабах. Именно в этом районе, армяне воздвигли самые мощную и сложную систему оборону, а город Физули был стерт с лица земли - армяне превратили почти весь район в пустыню, чтобы легче было сражаться и убивать всех, кто попытался бы пройти через эту громадную «пустошь смерти». Азербайджанский спецназ шел впереди всех подразделений армии, а Ульви смело шел в атаку в его рядах…

После героической гибели моего сына, я нашла у него в комнате стихи, которые он посвятил своей девушке. У него была девушка, и он ее очень ценил и любил…

Ясно и очевидно, что привила Ульви «сознание героя», воспитала его как героическую личность во-многом его мать – Ульвия-ханум. Она до сих пор говорит с ним, она по-прежнему не отпускает его в последний и самый главный путь его жизни, туда, куда уходят все герои…

Я очень горда тем, что мой сын стал Шехидом, это не каждому дано, потому как Шехиды-бессмертны. Я с умилением сердца вспоминаю моего сына, я слышу его голос, когда мне грустно, я чувствую Ульви рядом с собой, когда плачу. Ульви не любил, когда я плакала, поэтому я стараюсь не плакать, а молится за всех шехидов-героев Азербайджана…

















Кянан Фарамазов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Герой   Шехид  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА