Кто рисует карту? России стоит провести "перезагрузку" миссии миротворцев

  14 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 6641
Кто рисует карту? России стоит провести "перезагрузку" миссии миротворцев

Разработка Министерством обороны России новой карты, на которой зона их ответственности переходит границы, предусмотренные соглашением между президентами Азербайджана, России и премьер-министром Армении от 10 ноября 2020 года, вызвала в азербайджанской общественности серьезное недовольство, сожаление и удивление.

Как передает Vzglyad.az, встал вполне правомерный вопрос касательно того, а кто собственно дал российским миротворцам полномочия постоянно чертить новые карты. Подобные вопросы вызывают серьезное и резкое неприятие в азербайджанской общественности.

Такого рода манипуляции с картами, а также превышение российскими миротворцами своих полномочий открыто демонстрируют, что Россия нарушает взятые на себя обязательства.

Обязательства и функции миротворческой миссии регулируются на основе международного законодательства и совместной трехсторонней декларации.

Российские миротворцы должны осуществлять свою деятельность на основе взятых на себя обязательств. Армянские террористы, которым удалось скрыться в селах Кехня Таглар и Чайлаггала Ходжавендского района Азербайджана, совершили нападение на солдат ВС Азербайджана, а также на азербайджанских гражданских лиц. В результате есть погибшие и раненые.

Ранее Азербайджан уже предупреждал и армян, и российских миротворцев о том, что в случае, если будут иметь место подобные действия, то азербайджанская сторона примет серьезные меры. В результате проведенной операции Азербайджан установил контроль над указанными селами. В случае повторения случившегося азербайджанская сторона пойдет на адекватные меры.

Поэтому карта, разработанная и распространенная российскими миротворцами, не отражает реалий региона и нуждается в корректировке.

Российской стороне прекрасно известно, что размещение ее миротворческого контингента в Нагорном Карабахе было встречено не однозначно азербайджанской общественностью. Этот факт вызвал многочисленные вопросы, а также недовольство определенных групп общества. Новые события основательно разрушают лимит доверия к российским миротворцам со стороны азербайджанской общественности.

Азербайджанская общественность прекрасно помнит то, как Россия в дни войны интенсивно вооружала Армению. Азербайджанский народ также прекрасно знает, что Армения подвергала ракетному обстрелу Гянджу, Барду и Тертер из оружия, переданного ей Россией.

Определенные силы в России не должны стремиться к тому, чтобы повторить в Азербайджане планы, уже осуществленные в Грузии, Украине, Молдове, Белоруссии и других странах.

Видно, что определенные круги в России никак не могут смириться с тем, что на военном параде Победы в Баку 10 декабря было продемонстрировано трофейное оружие, переданное ранее Армении Россией.

Не исключено также, что те же силы никак не могут смириться и с присутствием на Параде Победы в Баку Президента Турецкой Республики Реджепа Таййипа Эрдогана. Этот факт также вызывает их серьезное недовольство.

Выполняя свою миротворческую миссию в Нагорном Карабахе, а также в целом в ходе своей деятельности в регионе, Россия должна учитывать интересы азербайджанского народа.

Определенные круги в России должны, наконец, понять, что применение ограничительных мер против импорта из Азербайджана сельскохозяйственной продукции, а также наивное обоснование данных мер санитарно-эпидемиологическими требованиями есть не что иное, как создание искусственных препятствий.

Азербайджанская общественность все это прекрасно видит и понимает. Это становится причиной усиления антироссийских тенденций в Азербайджане.

Определенные круги и силы в России должны понять - результатом каждого шага, направленного против Азербайджана, станут страдания Армении.

Данный процесс в конечном итоге нанесет большой удар по имиджу России в Азербайджане.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА