Дж.Сорос и азербайджанский министр готовили «революцию роз» в Баку

  14 МАЙ 2014    Прочитано: 3568
Дж.Сорос и азербайджанский министр готовили «революцию роз» в Баку

Американского миллиардера Джорджа Сороса вновь обвиняют в попытках дестабилизации ситуации в Азербайджане. Однако на сей раз эти обвинения звучат не из уст представителей Администрации Ильхама Алиева, а от самих американцев.

Обвинения в том, что Фонд Сороса совместно с американскими спецслужбами и американскими фондами, прикрепленными к ЦРУ (Институт национальной демократии и NED) пытается создать в таких странах, как Азербайджан, политический хаос и революционные процессы, которые предъявляет официальный Баку, начинают находить подтверждение и в самом Вашингтоне.

Западные эксперты вспомнили о разрушительной деятельности Джорджа Сороса в преддверии форума, который будет организован Центром военных исследований Госдепа США и Фондом Маршалла. Форум должен состояться сегодня.

Издание “Washington Free Beacon” отмечает, что на этом форуме в числе специально приглашенных гостей будет и сам Джордж Сорос. Его лично представит публике госсекретарь США Джон Керри.

В статье говорится, что Джордж Сорос является биржевым спекулянтом, который благодаря своему инвестиционному фонду “Soros Fund Management” сумел завладеть несметными богатствами. Посредством своего Института Открытого общества Сорос на протяжении 30 лет создает в различных странах мира проамериканские группировки. В то же время Сорос является одним из главных спонсоров Демократической партии США. Еще в 2004 год на предвыборную кампанию Джона Керри Сорос выделил 24 миллиона долларов. Сорос умело использует свои политические связи для того, чтобы получить еще большую прибыль.



Научный сотрудник одного из ведущих мозговых центров в Вашингтоне American Enterprise İnstitute, бывший советник администрации Джорджа Буша Майкл Рубин подверг резкой критике Джона Керри за то, что тот пригласил на этот форум Джорджа Сороса.

«Считаю, что Керри после этого форума должен несколько раз принять душ, чтобы смыть с себя эту грязь. Потому что служить Соросу - сродни дипломатической проституции»,
- сказал он.

Далее “Washington Free Beacon”пишет, что деятельность Сороса за рубежом противоречит традиционной внешней политике США, и то, что он будет участвовать в форуме, организованном Госдепом, вызывает массу вопросов. К примеру, в мае прошлого года в отчете Monitor NGO говорилось о том, что Сорос спонсирует антиизраильские группы, которые открыто называют Израиль «государством апартеида».

«Сорос также спонсирует оппозиционные группы и СМИ в Азербайджане и Армении, которые на протяжении последних двух десятилетий находятся в состоянии войны. Его деятельность вызвала резкое недовольство у политического руководства этих стран. Так Сорос пытался реализовать в этих странах «революцию роз», которая состоялась несколько лет назад в соседней Грузии. Необдуманная деятельность Сороса в этих странах могла привести к возобновлению карабахской войны», - пишет издание.

В подтверждение своих слов издание ссылается на аналитика журнала Forbes Ричарда Минитера, который еще в 2011 году подробно описал деятельность Сороса в Азербайджане.



«Для того чтобы осуществить в Азербайджане «революцию роз», Сорос начинает оказывать тайную поддержку одному из азербайджанских министров, возглавляющему одну из экономических отраслей страны. Связь Сороса с азербайджанским министром вызвала опасения у руководства страны, которое пыталось выяснить, является ли это сотрудничество самодеятельностью Сороса или поручением Госдепа. Но это было чистой формальностью, т.к. в Баку знали, что Сорос работает на Обаму», - говорится в издании.

haqqin.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА