Мечта армян сбылась - танки на улицах Баку, но...

  14 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 5227
Мечта армян сбылась - танки на улицах Баку, но...

«Мечта армян сбылась – армянские танки вошли в Баку, но только в качестве трофеев азербайджанской армии». Эта крылатая фраза стало нарицательной в дни Парада Победы, подчеркивая всю сущность краха армянства на поле боя, и краха армянского идеологического. Пожалуй, более наглядного и назидательного урока всепожирающее армянство не получало последние лет сто. А как восприняли армяне факт проведения Парада Победы в Баку, получается ли у них переосмыслить заблуждения своей идеологии, свои амбиции шовинизма?

«По центральной площади Баку на белых тягачах везут военную технику ВС Армении, а по центральной площади Еревана – мотоциклы протестующих», - эту фразу написал на своей странице в Facebook руководитель общественной организации «Гражданское сознание» Нарек Самсонян и она очень хорошо характеризует суть происходящих в Армении процессов брожения и разложения идеологии армянство. А заключается это понимание в целом в одном главном постулате – «невозможно построить свое счастье на несчастье другого народа, все вернется сторицей».

Никола Пашиняна нынче многие одержимые армяне называют «Национальном героем Азербайджана», подразумевая его позорную роль в поражение Армении, однако в этом смысле хочется вспомнить лишь только одну крылатую фразу – «Над кем смеетесь, над собой смеетесь». Разве не вы, господа активисты, выбирали самолично Пашиняна путем государственного поворота и восхваляли его за революционный талант и «бархатность»? Разве это не единый кандидат от армянского общества? Каким образом он стал прохвостом в одночасье? Вы же сами его привели к власти.

Алиев не сказал ничего нового, объявив Ереван, Зангезур, Севан историческими азербайджанскими землями, считает руководитель аналитического центра «Энакет» Тигран Абрамян.
«Это адресовано всем тем, кто в мысленно или открыто считает, что Армения был грузом и наши проблемы начинаются и заканчиваются Карабахом. Мы должны готовиться к следующей войне – через один, два или 10 лет – пока сложно сказать», написал Тигран Абрамян на своей странице в Facebook.И этот неумный армянин явно не понимает главного - что президент Азербайджана просто обозначил историческую правду, но не для того, чтобы начинать войну за эти территории. Азербайджан свято чтит международное законодательство и начинать с Арменией войну не намерен – наша страна не больна амбицией ущербного этноса, когда каждый его представитель вопит о своем величие и захвате новых территорий. Это просто напоминание армянам и руководству Армении о том, что не надо врать.

Между тем, кажется, армяне, сплошь одержимые своей истерией пораженца, не пожелали услышать и другие важные для Армении новости – призыв президентов Азербайджана и Турции о сотрудничестве. О том, что пора меняться, менять идеологию, начинать дружить и строить свободную экономику со своими соседями.

Что такое шестисторонняя платформа, задался вопросом турецкий президент и сам же ответил. По его мнению - это Россия, Турция, Азербайджан, Иран, Грузия… И, если примет и будет соответствовать этому, то и Армения может получить место на этой платформе.

«Таким образом, планируется сформировать региональный мир посредством шестисторонней платформы», - подчеркнул Реджеп Тайип Эрдоган и это зеленый свет для дальнейших действий Армении. Но хватает ли ума и сознательности услышать этот призыв Армении и ее политикам?

Похоже, пока нет. Раздаются лишь единичного голоса здравого рассудка, вроде депутата Нацсобрания Армения Кочаряна призвавшего к диалогу с правительством Азербайджана и налаживание всех утраченных связей. К сожалению, пожилого депутата буквально «заплевали» за это предложение его же коллеги, хотя он просто признал очевидное – Армения проиграла войну, вернула захваченные территории, но также получила и возможность разблокировки своих транспортных и транзитных коммуникаций, шанс стать полноценной страной с открытыми границами по всему периметру. Какой еще победитель давал такое количество шансов для нормализации своей жизни побежденному?

Армения, увы, пока не может запустить в самой себе важную программу под названием «Перезагрузка», сложно ей освободиться от оков желчи и шовинизма, однако часы тикают и никто не намерен долго ждать на старте лузеров и проигравших. Пора включить сознание и отказаться от вирусного мифотворчества.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА