Антон Бредихин: Гейдар Алиев вошёл в мировую историю как выдающийся политический и государственный деятель

  12 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 6770
Антон Бредихин: Гейдар Алиев вошёл в мировую историю как выдающийся политический и государственный деятель

Гейдар Алиев вошёл не только в историю Азербайджана, но и в мировую историю как выдающийся политический и государственный деятель, добившихся значительных высот. Он делал стремительную политическую карьеру в СССР. Кто знает, но возможно, у него был шанс стать главой Советского Союза и я уверен, что тогда бы не произошло «величайшей геополитической ошибки ХХ века».

Об этом заявил Vzglyad.az российский политолог, кандидат исторических наук, главный редактор научного журнала «Архонт» Антон Бредихин.

"Сегодня годовщина смерти общенационального лидера Азербайджана. Говорить о его заслугах можно долго. В тяжёлое для страны время ему удалось сохранить Азербайджан. Гражданская война, политический кризис рвали страну. И лишь благодаря прекрасному управленческому опыту Гейдар Алиев смог отстоять азербайджанскую государственность.

Немаловажным фактором выступило сохранение тёплых, стратегических отношений с Россией. Он не поддался на русофобский соблазн, которым воспользовались лидеры многих постсоветских стран и проводил дружественную политику с Москвой.

Ему удалось пройти путь по формированию сильной государственной экономики, усилить военную составляющую и безопасность страны. Гейдар Алиев вошёл в историю и как достойный отец, воспитавший нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева, который уверено продолжает его курс", - отметил российский политолог.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ГейдарАлиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА