Казахстанский политолог: Тюркское единство Азербайджана и Турции разблокировало грандиозные возможности

  12 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 5423
Казахстанский политолог: Тюркское единство Азербайджана и Турции разблокировало грандиозные возможности

Тюркское единство Азербайджана и Турции, стратегическая встреча двух лидеров и их заявления, не могут не вызывать восхищение у других тюркских народов. Как впрочем, и у европейских политиков. В странное время мы живем – почему-то разобщенность стран в мире приветствуется, а союзы государств вызывают подозрение.

Об этом Vzglyad.az сказал казахстанский политолог Атбек Айтматов.

«Мы безусловно стоим на пороге нового мира на Южном Кавказе, но и даже шире и глобальнее – всего Кавказа и Ближнего Востока. Потому что идея о создание единого партнерства стран, озвученная в Баку Ильхамом Алиевым и Эрдоганом – инициатива невероятно важная и значимая.

Сами перспективы подталкивают политику к сотрудничеству. Строительство железной дороги в Нахчывань и Турцию, разблокирование транспортных коридоров между Армений и Азербайджаном приведут к совершенно иной конфигурации экономической формулы Кавказа. Сюда подтянуться новые экономические игроки, а те, кто вчера осуждали союз Азербайджана и Турции будут стоять в очереди и кусать локти. Это же очевидно. В современной система взаимосвязей каждая страна будет нуждаться в таких универсальных коридорах региона, в том числе европейские страны без исключения. Например, Франция, Бельгия или Нидерланды в этом списке, из -за своей позиции явно окажутся аутсайдерами. А новые трансконтинентальные коридоры из Европы в Азию на базе открывшихся возможных будут обещать такие блага, что, уверен, «пайщиками» таких проектов пожелают многие европейские страны. А страны, занявшие антитурецкую и антиазербайджанскую позицию – совершенно не понятно, чем руководствовались они, по сути, исключив себя из пространства Южного Кавказа, как минимум, попав в «черный список», - отметил А. Айтматов.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА