Азербайджанский народ ждал приказа Верховного Главнокомандующего на протяжении 30 лет! - Послесловие к речи Ильхама Алиева на Параде Победы в Баку

  11 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 6153
Азербайджанский народ ждал приказа Верховного Главнокомандующего на протяжении 30 лет! - Послесловие к речи Ильхама Алиева на Параде Победы в Баку

10 ноября капитуляцией Армении завершилась Отечественная война азербайджанского народа по освобождению 20 процентов наших территорий, которые находились под армянской оккупацией на протяжении 30 лет. Ровно через месяц - 10 декабря - в Баку, на площади Азадлыг (Свободы), состоялся грандиозный военный парад, посвященный победе над армянскими оккупантами, захватчиками и террористами в Нагорном Карабахе.

За день до Парада Победы в Баку с визитом во главе большой делегации прибыл Президент братской Турецкой Республики Реджеп Таййип Эрдоган, вместе со своей супругой. Кроме того, а Баку за несколько дней до парада прибыла группа турецких военнослужащих также для участия в предстоящем торжественном мероприятии.

Приблизительно за час до прибытия на место торжества коллеги и братья - Президенты Азербайджанской и Турецкой Республик Ильхам Алиев и Реджеп Таййип Эрдоган посетили могилу Общенационального Лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и Аллею шахидов.

Почтив память Спасителя азербайджанского народа, наших шахидов, а также турецких солдат-освободителей у монумента турецким воинам, лидеры братских стран и народов прибыли на площадь Азадлыг.

Отметим, что на параде участвовало 3 000 воинов - тех, чьим трудом, героизмом, самоотверженностью, волей к победе, патриотизмом была достигнута победа. Кроме того, в рамках Парада минутным молчанием была почтена память тех наших воинов, которые пожертвовали своими жизнями для возвращения Карабаха в лоно азербайджанского государства.

Поднявшись на трибуну, Президент Азербайджанской Республики, Главнокомандующий ВС Азербайджана Ильхам Алиев произнес речь.

Указав на историчность даты 10 декабря, глава азербайджанского государства выразил свою радость тем фактом, что на военном параде плечом к плечу с ним стоит Президент Турецкой Ремпублики Реджеп Таййип Эрдоган.

"Этот факт является свидетельством нашего братства и единства наших народов. Турция с первых дней войны оказывала нам дипломатическую поддержку", - сказал И.Алиев.

Развивая свою мысль об историчности Военного Парада, глава государства отметил, что азербайджанский народ ждал этого дня 30 лет:

"Азербайджанский народ ждал приказа Верховного Главнокомандующего на протяжении около 30 лет. Я неоднократно в ходе своих обращений к азербайджанскому народу говорил, что мы должны быть еще сильнее. И мы знаем, что надо делать, когда надо делать и как делать. Жизнь показала, что своевременные шаги и то, что мы, объединив свои силы и превратившись в один кулак, размозжили противнику голову".

На протяжении последних 17 лет руководства Азербайджаном Ильхамом Алиевым вся внутренняя и внешняя политика главы нашего государства была подчинена достижению цели номер один - возвращению оккупированных земель. Отражение очередной агрессии Армении, перешедшее 27 сентября в контрнаступление, ознаменовалось полной победой азербайджанского оружия над врагом и установлением контроля нашего государства над всеми территориями, которые 30 лет томились под пятой марионеточного террористического образования.

Единство азербайджанского народа, единство народа и власти, всемерная и всецелая поддержка азербайджанским народом всех мероприятий своего правительства, высокий боевой дух в рядах армии, невиданный рост патриотизма в азербайджанском народе за последние 17 лет, мощная, сильная армия, а также борьба за справедливое дело, отсутствие притязаний на чьи-то земли - вот залог победы в 44-дневной войне против Армении.

Подчеркивая патриотическую составляющую процессов в азербайджанской армии и народе, которые приближали Великую Победу в Патриотической Отечественной войне, глава государства сказал:

"В дни войны из армянской армии дезертировало 10 000 человек. В азербайджанской армии не было ни одного дезертира. Наши раненые солдаты и офицеры просили врачей быстро их вылечить, чтобы поскорее снова встать в строй. Наши раненые солдаты и офицеры говорили врачам, что они должны выполнить свою миссию".

Подчеркивая роль азербайджанского народа, Президент сказал:

"Азербайджанский народ показал свое величие и высокий моральный дух. Победителем в этой войне является сам азербайджанский народ. Мы выполнили свою историческую миссию, продемонстрировав единство, волю, упорство и национальный дух", - подчеркнул Верховный Главнокомандующий.

Подытоживая свою речь, Ильхам Алиев добавил:

"Всем известно, что год назад руководство Армении заявляло: "Карабах — это Армения и точка". Я же сказал, что Карабах — это Азербайджан!". Сегодня весь мир видит, что Карабах — это Азербайджан. Карабах наш. Карабах — это Азербайджан! Да здравствует азербайджанская армия! Да здравствует азербайджано-турецкая дружба, братство! Да здравствует азербайджанский воин!".

После выступления Президента Азербайджанской Республики слово было предоставлено дорогому гостю Президенту Турецкой Республики Реджепу Таййипу Эрдогану, который также обратился с поздравительной речью к участникам парада и к азербайджанскому народу.

День 10 декабря – Военный парад азербайджанской армии, братская встреча двух президентов единого тюркского народа, их слова и мысли, обращения к азербайджанскому и единому тюркскому народу, уже стали частью мировой истории.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИльхамАлиев   Военныйпарад  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА