Топографический кретинизм: За что Нидерланды невзлюбили мусульман и правильные границы?

  11 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 4253
Топографический кретинизм: За что Нидерланды невзлюбили мусульман и правильные границы?

Депутаты парламента Нидерландов поддержали всего лишь один позорный нормативный акт и практически сразу поставили себя вне закона. Приняв резолюцию о неком «обеспечении безопасности» населения Нагорного Карабаха и определении статуса непризнанной республики, голландские депутаты доказали, что наряду с депутатами из Сената Франции, готовы заняться законотворческим абсурдом, став навсегда персоной нон-грата на Южном Кавказе. И всеобщим посмешищем. Ведь миротворческую и законотворческую деятельность Надерландов уж не раз высмеивали и осуждали во всем мире.

И ничего, что данный акт деятельности голландских депутатов носит лишь рекомендательный характер и никак не отразится на официальной позиции внешней политики страны. А дело в том, что Нидерланды лишь одна из стран Франкофонии, которые активно копируют решение Сената Франции, и которые, как выясняется очень конкретно завидует дружбе и партнерству Баку и Анкары. Как и Сенат Франции, депутаты которого являются ксенофобами мирового мусульманства, в этом союзе они видят большую угрозу. Какую – очень глубоко они не задумываются. Главное – угроза есть и этого вполне достаточно. А вот, то что такая резолюция может спровоцировать радикализм, сепаратизм и кровь в Нагорном Карабахе голландцы, возможно, даже и не знают.

Между тем миротворческие инициативы Голландии не раз доводили до смерти именно мусульман и эта горькая статистика настораживает.

Недавно Верховный суд Нидерландов признал, что Нидерланды несут частичную ответственность за гибель 350 боснийских мусульман во время резни в Сребренице в июле 1995 года. Правительство Нидерландов признало решение суда. Суд оставил в силе предыдущее решение суда против Нидерландов и постановил, что государство несет ответственность за гибель 350 мусульман, которые были выдворены с базы ООН и убиты силами боснийских сербов в Сребренице.

Верховный суд постановил, что нидерландские миротворцы могли позволить боснийским мусульманам укрыться на базе «голубых касок», но вместо этого их сознательно и незаконно отправили на смерть от рук боснийских сербов. «Они лишили этих мужчин возможности спастись от боснийских сербов», – говорится в заявлении. В действительности все гораздо хуже – международное сообщество считает миротворческие силы Нидерландов виновными в смерти 8 000 боснийских мусульман, потому что голландский миротворческий контингент, размещенный в Сребренице по мандату ООН, не стал защищать мусульман от расправ сербов, хотя и был обязан это сделать.

Между тем на территории этой франкофонской страны живет самый настоящий топографический кретенизм – Нидерладны считаются обладателями самое нелепой и запутанной границы в мире.

На границе между Бельгией и Нидерландами, дверь у дома справа – в Бельгии, а дверь слева – в Нидерландах. И это вполне обычная ситуация в этом регионе.

Бельгийская часть здесь состоит из 22 анклавов – небольших участков земли, со всех сторон окружённых Нидерландами. Нидерландская часть состоит из 8 анклавов, 7 из которых являются поданклавами внутри бельгийских анклавов, окружённых нидерландской территорией.

Чтобы помочь людям разобраться в этой запутанной географии, муниципалитеты визуализировали границы на тротуарах. Пройдя вдоль этих линий, можно увидеть, что они пересекают улицы, сады и даже жилые помещения.

И сегодня с двух сторон границы сохраняются свои особенности. По словам местной жительницы г-жи Ван Голь, хлеб в Бельгии намного вкуснее, а бензин дешевле. Но за остальными продуктами все едут в Нидерланды. На бельгийской стороне нет ни одного приличного супермаркета.

Хотя жители города и научились уживаться друг с другом, управлять таким запутанным поселением дело непростое. Оба мэра – с голландской и бельгийской мечтают об объединении в интересах всех горожан.

Очевидно, исходя из таких традиций беспорядочного управления своими границами парламент Нидерландов далек от правильного понимания границ и разделительных линий. О каком порядке в голове можно говорить, если у тебя дома полный бардак и беспорядок?

Однако, а давайте предположим, что парламент Азербайджана и, например, Турции решит признать бельгийской какую-то часть анклавов Нидерландов? Можно предположить, что в результате этого, бесхребетные Нидерланды даже и не "почешутся" со своим показной толерантностью. Но вот именно, что показной. И очень даже "почешутся".

Оказывается, что голландцы очень чтят границы своих анклавов, хотя они и напоминают театр абсурда.

Так Марион де Гон-Велентурф, бургомистр Баарле-Нассау (Нидерланды) в ответ на это предложение как-то сказал: “Объединить два муниципалитета из разных стран в единое европейское образование было бы прекрасной идеей. Но в реальности это все еще остается утопией”.

Лео ван Тилбург, бургомистр Баарле-Гертога (Бельгия) вообще не верит в такую перспективу: “Наверное мы никогда до этого не доживём. Сейчас это невозможно по закону. А если это когда-нибудь и случится, что я полностью поддерживаю, наружу вылезут культурные различия”.

Спрашивается – о чем же думают, лицемеря подобным образом, голландские политики, если у себя в доме не допускает никаких разделений границ вопреки всей логике вещей, удобству проживания местного населения, а на территорию чужой страны, удаленную от них, на несколько тысяч километров они суют свой нос так охотно? И пытаются еще что-то там поделить, вопреки всем международным резолюциям и позиции мирового сообщества. Зачем нидерландские депутаты играют на руку армянским радикалам, существующим вне мировых законов и границ, ставя и самих себя вне закона?

А может, потому что нидерландских депутатов испугал далекий, непонятный, но очень близкий союз двух мусульманских государств, где сосед решил поддержать границы соседа, в то время как Нидерланды и Бельгия до сих пор не могут найти язык по разделу своих границ, которая проходит не по горам и рекам, а между дверьми двух домов на одной улице?

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нидерланды  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА