Антон Бредихин: Международный центр гуманитарного реагирования - следующий шаг по формированю мира в Нагорном Карабахе

  10 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 8581
Антон Бредихин: Международный центр гуманитарного реагирования - следующий шаг по формированю мира в Нагорном Карабахе

Одна из новых миротворческих инициатив России в Карабахе - международным центр гуманитарного реагирования в Нагорном Карабахе. С такой идей на днях выступил глава МИД РФ Сергей Лавров, который предложил «подключить» к этому процессу Азербайджан и Армению. Глава МИД РФ напомнил, что с идеей создания такого центра выступил президент России Владимир Путин. "Мы предложили сделать этот центр международным, с участием Армении и Азербайджана. Сейчас обсуждаются практические вопросы такой инициативы, в ней, в ее реализации будут участвовать многие российские министерства и ведомства", - отметил министр. Но какими именно функциями будет обладать данный центр?

По мнению российского политолога, кандидата исторических наук, главного редактора научного журнала «Архонт» Антона Бредихина, инициатива России по созданию подобного Межведомственного и международного центра по содействию в решении гуманитарных вопросов в Карабахе может только приветствоваться. Следом за введением российских миротворцев это будет следующий шаг по формированию мира и снижению конфликтной обстановки в регионе.

«Вместе с тем, очень важна цель центра - возвращение к нормальной жизни людей, пострадавших в рамках военных действий. Носит она, как подчеркнул президент Российской Федерации Владимир Путин и более глобальный характер: благодаря деятельности центра исчезнет само понятие «нагорно-карабахский конфликт». Именно в этой связи к работе центра будут привлечены ответственные органы государственной власти Армении и Азербайджана. По сути, центр приобретёт и формат площадки по дальнейшей нормализации отношений между странами. Думаю, что исходя из направлений работы центра, данный опыт будет применяться и в других «горячих точках» постсоветского пространства.

Особую роль создание центра приобретает на фоне актуализации Нагорного Карабаха в международной повестке дня. Принятие резолюции о признании его независимости во французском парламенте, призыв Пашиняна к Макрону о необходимости признания его во всем мире, визите немецких депутатов в Степанакерт с одной стороны, визит итальянских депутатов в Гянджу и Агдам и вице-президента французско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы Жерома Ламбера в Баку с другой стороны», - подчеркнул российский политолог.

В таких условиях, по мнению А. Бредихина, нужны последовательные шаги по нормализации конфликта, недопущения его эскалации и вовлечения в него внешних акторов. Именно поэтому инициатива России, скорее всего не последняя, станет важным шагом для всего Южного Кавказа.

«Как все будет выглядеть на практике? Видимо, будет разработана специальная стратегия и план мероприятий к ней. На основании неё будет осуществляться комплекс мероприятий по нормализации ситуации в регионе в целом. Фактически это будет важный элемент и политический нормализации отношений между странами. По всей видимости, тут будут решаться, как локальные гуманитарные вопросы, так и приниматься глобальные стратегические решения», - отметил А. Бредихин.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах   Гуманитарныйцентр  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА