Непоколебимый: Азербайджан не поддается на провокации, выстраивая мирную политику в регионе

  10 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 7391
Непоколебимый: Азербайджан не поддается на провокации, выстраивая мирную политику в регионе

То, что процесс мирного урегулирования мир в Карабахе, где будут проживать и армяне – вопрос непростой, Азербайджан всегда понимал и учитывал. И позволив армянам остаться в ряде районов Нагорного Карабаха Ильхам Алиев сделал важный и широкий жест армянской общины, который, можно трактовать как посыл «живите в мире и не ссорьтесь с нами». Понятно, что такой благородный шаг со стороны азербайджанского лидера армянам им еще следует «переварить» и «осмыслить», а пока для того, чтобы состоялся долгожданный мир, Азербайджану необходимо предпринять самый различный вид инициатив.

Ясно, что российские миротворцы делают много для укрепления мира в регионе, и в частности, этим занята и азербайджанская сторона, пожалуй, более других заинтересованная в этом вопросе; возможно, ряд армянским политиков и жителей Карабаха также настроены на мирное сосуществование с азербайджанской общиной, без каких-либо претензий и условий. Однако, последнее качество очень свойственно армянам и можно констатировать тот факт, что ряд армянских политиков, а также часть жителей Карабаха вместо благодарности азербайджанской стороне, явно настроены «раскачивать лодку», в который, кстати, сидят и они сами.

Большой мир начинают портить с помощью мелких провокаций и похоже этим сейчас активно занимаются некоторые армяне. Недовольные заявления от армянских депутатов, о, якобы, происходящих в Карабахе проблемах и, в частности, ущемление прав армян, раздавались в Национальном собрание страны уже не раз. Притом, весьма часто, эти заявления носят совершенно пустячный и откровенно провокационный характер, но на этот факт не может не обращать азербайджанская сторона.

Наученные опытом 90-их годов, Азербайджан знает, что мир с армянами «худ и плешив», однако верит, что он возможен. Но, вот чтобы создать этот мир, наша страна готова на самый широкий спектр инициатив.
Так, например, на заседании Национального Собрания Армении в ходе парламентского часа заявила депутат от партии «Процветающая Армения» Ивета Тоноян заявила, что в одном из ресторанов Вардениса обедали азербайджанские военнослужащие, одетые в гражданскую одежду.

Также, по ее словам, те же источники сообщили о том, что азербайджанские военнослужащие осуществляют покупки в магазинах Вардениса.

«Кончено, Служба национальной безопасности в свойственном ей стиле поспешила опровергнуть данную информацию, но мы все видели, чего стоят опровержения наших официальных структур, и особенно для нас», - сказала Тоноян. То есть депутат-провокатор недовольна опровержением официального Еревана, ей кажется, что должно произойти что-то еще. Понятно, что сама информация точно не соответствует действительности, она высосана из пальца и придумана, очевидно, самой Тоноян.

Так другой депутат парламента Армении Тагуи Товмасян обратилась на заседании к проблеме, с которой столкнулись жители общины Аравус Сюникской области Армении.

Группа жителей села сообщила депутату, что азербайджанцы отбирают у них земли резервного фонда общины с правой стороны магистрали Горис – Степанакерт.

«Люди остались один на один со своими проблемами, они требуют представителя власти», - сказал Тагуи Товмасян.

Заместитель губернатора области заявил, что с армянской стороны территории не уступали. Между тем, депутат утверждает, что это опровержение не соответствует действительности.

Еще одна провокация – при том, вызывающая гораздо больше беспокойство, чем первая. Армяне снова заговорили о земле, самой больной проблеме армянского шовинизма. Ради которой, как говорят сами армяне, «маму родную готовы продать». Понятно, что сами заявления армянской общины абсурдны – все что ни делается, предпринимается на основе трехстороннего договора и любые попытки перевести общие правила для всех в частное, должны решительно пресекаться. А армяне занимаются этим – разведением грязных слухов, если учесть, что на уровне исполнительной власти данные происшествия исключаются.

Между тем Азербайджан продолжает сталкиваться и с провокациями более опасного свойства. Азербайджанские СМИ не раз писали, о том что в Армении, а возможно и в Карабахе, остались отряды наемников боевиков ASALA и других, которые после окончания боевых действия, продолжают блуждать по лесам на территории Карабаха и освобожденных районов, нападая на азербайджанских солдат и мирных жителей. Между тем в Армении утверждают, что это остатки частей регулярной армии Армении, которые по непонятным причинам не желают выходить «в люди», прячутся и скрываются.

Однако ситуация продолжает усугубляться. Так, в районе Гадруте, на днях, 3 армянина прятавшихся в лесах, выстрелили в сотрудника Азеrcell и сбежали. Между тем раненый сотрудник Аzercell находится в госпитале. В то же время ряд депутатов Национального собрания Армении умоляют спасти этих солдат, которые, якобы, оказались в окружение. И вот тут тоже нестыковка. Если это военные, которые хотят побыстрее попасть к себе домой, то пускай сдаются, выходят из леса и спустя какое-то время они, скорее всего, вернутся в Армению в статусе военнопленных. Стрелявший, конечно, будет наказан. Другого выхода нет. Если же они продолжат скрываться с оружием и совершают нападения на местных жителей Азербайджана, следуют задуматься – не наемные ли это боевики в действительности? В этом случае они будут немедленно ликвидированы и ответят за ранения азербайджанского чиновника.

То, что с азербайджанской стороны необходимо договариваться, притом без претензий, жалоб и угроз понимают и некоторые армянские политики. И этот факт, тоже хочется, отметить, как весьма положительный.

Необходимо быть честными и полностью, и с ответственностью принять поражение в карабахской войне, заявил, выступая в парламенте, председатель комиссии по обороне и национальной безопасности, член правящей фракции «Мой шаг» Андраник Кочарян.

«Мы проиграли и на поле боя, и морально, и психологически. Надо по возможности скорее выйти из этой ситуации. Необходимо попытаться начать диалог с победившей стороной, насколько трудно бы это ни было. Установление дипломатических отношений с Азербайджаном может изменить ожидающиеся перспективы», - сказал Кочарян.

По его словам, дипломатия должна быть основана на оценке всех экономических, военных и морально-психологических рисков, а эффективное решение проблем с безопасностью и обороной Армении станут основной для экономического развития и реформ. И слова этого армянского депутата можно назвать весьма здравомыслящими, некой дорожной картой для всей армянской нации. К этому можно добавить только лишь одно - чем позже армянское общество осознает этот неоспоримый факт, тем хуже это для самой Армении.

Самир Мурадов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА