Президент Бразилии хочет выгнать компанию Huawei из страны

  09 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 3702
Президент Бразилии хочет выгнать компанию Huawei из страны

Правительство президента Бразилии Жаира Болсонару (Jair Bolsonaro) ищет законный способ запретить использование оборудования китайского производителя Huawei Technologies в стране, о чем сообщает агентство Reuters, передает Vzglyad.az.

Советник Болсонару по вопросам безопасности Аугусто Элено (Augusto Heleno) и Министерство связи рассматривают президентский указ, которым могут быть введены новые положения о безопасности для телекоммуникационных компаний.

Согласно источникам, операторы и их поставщики должны будут соблюдать определенные стандарты. Предположительно, Болсонару действует под руководством США и выступает против Huawei из-за предполагаемого риска для национальной безопасности и шпионажа со стороны правительства Китая.

Однако Китай является крупнейшим торговым партнером Бразилии, поэтому запрет может вызвать конфликт между этими странами. Болсонару уже сталкивается с сопротивлением, которое есть даже внутри правительства.

Против выступает вице-президент Гамильтон Моуран (Hamilton Mourão). На данный момент министр связи Бразилии Фабио Фариа (Fabio Faria) отказался комментировать этот вопрос, а его офис заявил, что не участвует в обсуждении закона.

Представители индустрии связи также заявили, что такой указ президента может привести к судебным разбирательствам с несколькими телекоммуникационными компаниями, которые уже используют оборудование производства Huawei. Операторы будут противиться этому решению, поскольку отказ от китайских поставщиков может вынудить их произвести дорогостоящую замену сетевого оборудования. В настоящее время большинство бразильских операторов связи используют оборудование Huawei в своих сетях 3G и 4G. Его запрет повлечет большие затраты и нанесёт ущерб экономике из-за обострения отношений с Китаем.

Ранее мы сообщали о том, что операторы связи под натиском политических факторов один за другим отказываются от использования оборудования Huawei Technologies при развёртывании сетей 5G, но в некоторых случаях экономические соображения по-прежнему доминируют. Сама компания Huawei намеревается продолжить работу с европейскими клиентами, как бы тяжело это ни было делать в условиях санкций.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПрезидентБразилии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА