Самый большой айсберг в мире продолжает разрушаться

  09 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 5627
Самый большой айсберг в мире продолжает разрушаться

Самолет ВВС Великобритании сфотографировал айсберг, который дрейфует к территории Южной Георгии и Южных Сандвичевых островов на юге Атлантического океана. Пилоты сфотографировали массу отколовшихся обломков и глубокие трещины на айсберге. Об этом сообщается на странице Британских сил на Южноатлантических островах (BFSAI) в Facebook, передает Vzglyad.az.

Площадь айсберга А68а составляет около 4200 кв.км.. Это самый большой айсберг в мире. Он откололся от ледникового поля Ларсен С в Антарктиде в 2017 году, когда его площадь составляла почти 6 тыс кв.км. С тех пор айсберг медленно теряет массу. Недавние снимки показывают, что в последнее время айсберг разрушается намного быстрее, чем прогнозировалось.

Сейчас айсберг окружен многочисленными обломками льда, при этом некоторые настолько крупные, что их будут теперь отслеживать, так как они представляют опасность для судов. Спутниковые снимки, сделанные за последние несколько недель, показали, что айсберг быстро разрушается.

А68а дрейфует в сторону заморских территорий Великобритании — островов Южной Георгии и Южных Сандвичевых. За три года он прошел около 1 050 км и теперь находится на расстоянии 200 км от Южной Георгии. Ученые опасаются, что айсберг может на годы застрять на мелководье, что создаст угрозу для экосистемы и экономики острова.

Также это станет проблемой для местных тюленей и пингвинов, потому что у них возникнут трудности с поиском пищи поблизости.

Военные передали собранные данные антарктической службе Великобритании и правительству Южной Георгии и Южных Сандвичевых островов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: айсберг  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА