Нас вел высокий воинский дух, мы должны были победить! - Интервью с героем Карабахской войны

  14 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 11901
Нас вел высокий воинский дух, мы должны были победить! - Интервью с героем Карабахской войны

Арифу Гулиеву 21 год, но он уже - герой Отечественной войны. Ариф участвовал в боях за освобождение Карабаха и трудно представить, что удалось пережить этому молодому парню. Потому что бои за каждую высоту, за каждый холм стали подвигом, которым совершали все наши бойцы. Под ногами были мины, а армянские стреляли из укрепленных блиндажей, и выбивать их оттуда приходилось «голыми руками».

Ариф – бакинец, родился в Бузовнах. Прошел срочную службу с 2017 по 2019 год. Он - тот особенный представитель молодежи, который рос и с детства мечтал об освобождении Карабаха. Молодой и истинный патриот своей Родины, хотя вырос вроде бы вдали от Карабахских гор.

«С детства мы с братом слышали от родителей, как они мечтают увидеть наши оккупированные земли освобожденными, освободить Карабах. И с братом мы решили, что, если начнется освободительная карабахская война, добровольцами запишемся в вооруженные силы Азербайджана. Мать и отец с детства нас приучали с особым уважением относиться к инвалидам и семьям шехидов карабахской войны. До второй карабахской войны и ранения я работал в магазине. 28 октября, когда мне позвонили из военкомата, я был на работе. 29 рано утром я с отцом поехал в военный комиссариат», - рассказывает Ариф.

Уже даже из этих откровений заметно, как высок был дух и освободительный настрой молодого героя.

«Когда я прощался со своим отцом настроение у нас было на высоте, но в глазах отца я сквозь смех заметил тревогу. Ночью того же дня нас отправили в военную часть. Затем нас отправили в специальное место, где мы проходили боевую подготовку. Все мои боевые товарищи были настроены патриотически, и все мы ждали переброски на фронт»,- сказал он.

Разве можно удивляться тому, что наши земли были так быстро освобождены? Конечно же, благодарю высочайшему воодушевлению юных патриотов Азербайджана, которые навели ужас на армянскую армию. Все, о чем рассказывает Ариф, говорит обо одном – молодые бойцы азербайджанской армии просто не могли не победить трусливых армян.

В составе азербайджанских ВС Ариф освобождал Физули, Джебраил и за короткий срок стал уверенным в себе профессиональным бойцом. Мечтая только обо одном – освободить все земли Карабаха, поднять флаг над Шушой.

Накануне предстоящего боя в Ходжавенде боевой дух Арифа был особенно приподнят. Как рассказывает молодой боец, каждый ощущал себя героем.

«Ночью была подготовка к бою, глаз мы не сомкнули конечно: молились, разговаривали, шутили. Военный дух, я сейчас понимаю это, у нас был на высоте: было такое впечатление что мы бессмертны. В глубине души у меня была большая ответственность за Родину: от этого у меня закружилась голова. Чувство ответственности за Родину еще больше воодушевляло нас. Мы должны были победить. Наступало утро…».

Как рассказывает Ариф, в бою началась воздушная атака с минометов.

«Двоих мы потеряли сразу и это еще больше разозлило нас. Я получил ранение, ребята в мгновение ока вынесли меня из поля боя. Я просил их оставить меня, но они не слушали, они, рискуя жизнью, спасли меня. И в эту минуту я понял, что не зря нас подготовили к боевым действиям: настолько было слажено действие каждого нашего солдата»,-отметил он.

Очнулся Ариф уже в госпитале, где он сейчас проходит лечение после ранения. Ходить он пока не может, но, по словам Арифа, это все образуется. Главное, по его словам, что были освобождены от оккупации наши родные земли.

Молодой герой переживает не сколько за себя, а за погибших друзей, с которыми очень породнился в армии. Переживает за тех, кто ранен и за тех, кто стал инвалидом. Но главнее всего – плоды победы.

«Но я горжусь своими боевыми товарищами, я горжусь что я азербайджанец, я горжусь что участник второй карабахской войны», - говорит Ариф и эти слова безусловно доказывает одно: за будущее Азербайджана, за мирное небо над головой его жителей можно не беспокоиться, если на страже страны стоят такие молодые герои, готовые на все ради счастья своей страны.







Кянан Фарамазов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах   Геройвойны  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА