В Азербайджане предложено сократить в связи с пандемией рабочий день

  07 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 7477
В Азербайджане предложено сократить в связи с пандемией рабочий день

Азербайджане в связи с пандемией COVİD-19 предложены сокращение рабочего дня и перевод большинства работников на деятельность в режиме онлайн.

Доктор философии по медицине Язгюль Абдиева сказала, что в настоящее время коронавирус распространяется в стране стремительными темпами - суточное число заражений превышает 4000 за последние дни, что делает необходимым принятие новых мер, передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

По ее словам, несмотря на то, что Оперативный штаб при Кабмине рекомендовал частным организациям применить 30-процентное ограничение по численности сотрудников, многие организации эту рекомендацию не соблюдают: "Наблюдения показывают, что во многих учреждениях на работу приходит весь персонал. Причем люди работают по обычному рабочему графику. Поэтому предлагаю, чтобы в период пандемии рабочий день составлял не 9 часов - с 09:00 до 18:00, а хотя бы 5-6 часов в день. Это позволит организовать посменный график, а также поспособствует уменьшению количества людей, которые ежедневно вынуждены находиться вместе в одном помещении. С другой стороны, продолжительный рабочий день может быть причиной ослабления иммунитета. Напряженный рабочий график чреват стрессами, которые считаются основным фактором, приводящим к ослаблению иммунитета. А слабый иммунитет - прямой путь к заражению вирусами».

Считая правильным решением на текущем этапе работу на дистанции, то есть в режиме онлайн, Абдиева отметила, что в нынешний период развития информационных технологий это применимо во многих сферах.

Специалист напомнила, что самый высокий процент заражений по стране фиксируется в Баку, на который приходится и большинство рабочих мест: «Поэтому в первую очередь необходимо обеспечить работу в режиме онлайн в Баку, а также сократить в столице рабочий день».

Напомним, что по состоянию на 6 декабря 2020 года в Азербайджане были выявлены еще 4 356 случаев заражения коронавирусом, 2 517 человек вылечились, 39 скончались.

До сегодняшнего дня в Азербайджане были выявлены 146 679 фактов заражения коронавирусом, из них 88 497 человек вылечились, 1 632 скончались, число активных больных - 56 550.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА