Названы побочные эффекты после прививки от COVID-19 — CNN

  06 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 5593
Названы побочные эффекты после прививки от COVID-19 — CNN

Специалисты предупреждают, что побочные эффекты могут возникнуть примерно у 10-15% тех, кто сделает прививку от COVID-19.

Одобрение вакцин от коронавируса COVID-19 уже не за горами. Поэтому многим людям интересно, какие это ощущения, когда делаешь прививку от этой болезни. Это похоже на профилактический укол от гриппа? Какие бывают побочные эффекты? Об этом пишет CNN, передает Vzglyad.az со ссылкой на Униан.

В США разрешение от Управления по продовольствию и медикаментов на экстренное использование могут получить вакцины от Pfizer/BioNTech и Moderna.

Они основаны на новой технологии на основе матричной РНК (мРНК).

При этом, ни одна лицензированная вакцина до сих пор не использовала ее. Хотя исследования технологии длятся уже несколько десятилетий. В частности, ее пытались применить в препаратах против гриппа, бешенства и вируса Зика, а также против некоторых видов рака.

Вакцины на основе мРНК дают нашему телу инструкции, как изготовить небольшие частицы конкретного коронавируса SARS-CoV-2. В частности, речь идет о белках из его шипов. Когда тело получает эти инструкции, то оно начинает производить вирусные белки. При этом, провоцирует иммунную систему, которая распознает шипы как «чужеродные» и изготавливает антитела против них. Таким образом, когда коронавирус пытается проникнуть в наш организм, тело уже готово бороться с ним.

Такие вакцины требуют введения двух доз: первая, чтобы научить тело бороться с инфекцией, а через несколько недель вводится вторая, чтобы усилить реакцию.

Результаты исследований показали, что разработки Pfizer/BioNTech и Moderna эффективны на 95%. Так как технология, на которой они основаны, достаточно новая, это провоцирует много вопросов и беспокойств.
Один из участников испытания вакцины от Moderna рассказал CNN, что это было «точно не приятная прогулка по парку», но добавил, что точно принял бы препарат снова.

24-летний Ясир Баталви недавно окончил колледж и живет в Бостоне. Он рассказал, что подал заявку на участие в испытании вакцины на сайте Национального института здоровья США в начале июля. Потому что хотел сделать что-то полезное во время пандемии коронавируса.

«Я чувствовал себя беспомощным. То есть эта пандемия на самом деле очень сильно повлияла на жизнь каждого. И не только на жизнь, но и на средства к существованию. Поэтому я записался, потому что хотел сделать, что могу. Мне позвонили в сентябре. И в середине октября меня вакцинировали», — сказал Баталви.

Он рассказал об ощущение после прививки от коронавируса.

«Сама инъекция изначально была такой же, как и прививка от гриппа. Это фактически лишь небольшой укол в плечо. Когда я ушел из больницы, в тот вечер ощущение скованности стало хуже. Это можно было терпеть, но не очень приятно поднимать руку выше плеча. Но побочный эффект вполне локальный. То есть это лишь в мышце вашей руки. И все. Больше ни на что это не влияет. Вы чувствуете себя хорошо», — сказал парень.

Такие впечатления у него остались после первой дозы. Однако второй укол оказался хуже.

«На самом деле, у меня появились заметные симптомы после второй дозы. Когда ее укололи, я чувствовал себя хорошо, пока был в больнице, но вечером стало хуже. То есть появилась небольшая температура, слабость, озноб», — пояснил Баталви.

По его словам, на следующее утро все неприятные ощущения исчезли. Он позвонил врачам, которые проводили испытания, чтобы рассказать им о симптомах. Их это не встревожило и они посоветовали парню не переживать.
По словам медиков, небольшое ухудшение самочувствия не означает, что начался COVID-19 из-за вакцины. На самом деле, эксперты говорят, что такая реакция подтверждает, что организм реагирует на инфекцию, как следует.

Поэтому возможность появления таких эффектов не должно никого пугать.

«Это означает, что ваша иммунная реакция защищает вас. Этому стоит радоваться. И не стоит бояться сделать второй укол, зная, что вы теперь в лучшем состоянии, чтобы отразить атаку этого ужасного вируса, который убил более 250 тыс человек», — сказал эксперт по вопросам вакцин доктор Пол Оффит из детской больницы Филадельфии.

Главный инфекционист США доктор Энтони Фаучи сказал, что многие люди на самом деле вообще ничего не почувствуют после прививки. У кого-то может появиться небольшая боль в плече, а у кого-то — озноб. Но все эти неприятные эффекты должны пройти за 24 ч или в худшем случае за 48 ч. Все это признаки правильной иммунной реакции организма на инфекцию.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: COVID  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА