Назначен докладчик ПАСЕ по Сарсангскому водохранилищу

  13 МАЙ 2014    Прочитано: 1929
Назначен докладчик ПАСЕ по Сарсангскому водохранилищу

12 мая в Никосии (Кипр) состоялось заседание комитета ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию.

На заседании был рассмотрен вопрос назначения докладчика по проекту резолюции, связанной с состоянием Сарсангского водохранилища (находится на оккупированных территория Азербайджана) и опасностью, создаваемой данным водохранилищем для населения прилегающих районов.

Докладчиком по данному вопросу была назначена депутат из Боснии и Герцеговины Милиса Маркович.

Сарсангское водохранилище было построено в 1976 году на реке Тертер на высоте 726 метров выше уровня моря и является самым высоким в Азербайджане. С 1992 года водохранилище находится под контролем армянских вооруженных сил, в результате чего прифронтовые районы не могут его использовать. За 20-летнюю оккупацию технические сооружения и оборудование Сарсангского водохранилища из-за отсутствия технического обслуживания пришли в аварийное состояние. Вероятность разрушения водохранилища в результате неисправности, стихийного бедствия или диверсии крайне велика и в настоящее время представляет реальную угрозу для Азербайджана.(тренд)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА