Глава ГА ООН призвал к «справедливому доступу» к вакцине от COVID-19

  04 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 3560
Глава ГА ООН призвал к «справедливому доступу» к вакцине от COVID-19

Обеспечение "справедливого доступа" к вакцине против коронавируса нового типа имеет жизненно важное значение. Об этом заявил председатель 75-й сессии ГА ООН, Волкан Бозкыр во время вступительной речи на саммите по COVID-19, передает Vzglyad.az.

Турецкий дипломат подчеркнул, что эффективность препарата будет зависеть от "вакцинации крупных сегментов населения по всему миру".

«Во-первых, мы должны начать с обеспечения справедливого и равноправного доступа к вакцине. Предоставление всеобщего доступа к вакцинам против COVID-19 - это одновременно и правильный, и разумный поступок. С моральной точки зрения, мы обязаны обеспечить защиту наиболее уязвимых. С практической точки зрения ценность любой вакцины полностью зависит от того, сколько людей может ее получить. Поэтому мы должны усилить политическую мобилизацию и мобилизацию ресурсов для многосторонних инициатив, направленных на справедливое и равноправное распространение вакцины COVID-19», - сказал Бозкыр.

Он отметил, что мир ожидает от ООН лидерства в борьбе с коронавирусом, и Всемирная организация обязана выполнить эту задачу.

Более 100 мировых лидеров и высокопоставленных официальных лиц собрались на двухдневную специальную сессию ГА ООН, чтобы обсудить глобальные меры реагирования на пандемию коронавирусной инфекции.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА