Мехрибан Алиева удостоена почетной награды Федерации турецко-германской дружбы

  13 МАЙ 2014    Прочитано: 3288
Мехрибан Алиева удостоена почетной награды Федерации турецко-германской дружбы

Решением правления Федерации тюркско-германской дружбы первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева удостоена почетной награды этой структуры за вклад в межцивилизационный диалог, а также популяризацию тюркского мира в Германии и заслуги в развитии азербайджано-германских связей.


Как сообщает Взгляд.az, в парламенте Федеральной земли Бавария Германии состоялась церемония вручения награды, организованная Федерацией тюркско-германской дружбы.

Награда, учрежденная Федерацией турецко-германской дружбы и названная в честь древнегреческой богини Кибелы, вручается известным лицам в различных номинациях. До настоящего времени награды федерации были удостоены влиятельные политики, общественно-политические деятели, экономисты, деятели культуры, известные спортсмены.

Среди лауреатов - канцлер Германии Ангела Меркель, бывший президент этой страны Йоханнес Рау, бывший председатель парламента Рита Силисмуд, бывший председатель Партии Зеленых Кладио Роут, бывший президент Турции Сулейман Демирель, премьер-министр Федеральной земли Бавария Гюнтер Бехштайн и др.
Президент Федерации турецко-германской дружбы Джехан Сендан отметил на 12-й по счету церемонии, что первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева удостоена почетной награды федерации за вклад в межцивилизационный диалог в мире, а также популяризацию тюркского мира в Германии и заслуги в развитии азербайджано-германских связей.

"Мы выражаем Мехрибан ханум признательность за ее заслуги. Как мы можем выявить ее заслуги? Как можем распространить в мире турецко-германскую и азербайджано-германскую дружбу посредством нашей федерации? Этой наградой мы оценили ее труд и очень счастливы", - сказал Джихан Сендан.

От имени Мехрибан Алиевой награду принял посол Азербайджана в Германии Парвиз Шахбазов.

Выступивший на церемонии посол Парвиз Шахбазов от имени первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой выразил признательность федерации за столь высокую награду, пригласил руководство структуры посетить с визитом нашу страну.

Дипломат подчеркнул, что Азербайджан известен во всем мире не только успехами в политической и экономической сферах, но и богатым историческим прошлым, культурой, музыкой, искусством и, наконец, толерантностью. Наш народ справедливо гордится этими грандиозными достижениями. П.Шахбазов отметил, что Фонд Гейдара Алиева, которым руководит Мехрибан Алиева, до настоящего времени осуществил в Германии ряд важных проектов - "Выставка современного искусства" и "Полет в Баку" в Берлине, вечера азербайджанской культуры в Мюнхене, Кельне, Штутгарте и Гамбурге.

Выступивший на мероприятии вице-президент парламента Федеральной земли Бавария Инге Аурес сказала: "Мехрибан Алиева всегда в центре внимания своей отличной деятельностью. Наряду с тем, что возглавляемый ею фонд поддерживает строительство школ, он также оказывает содействие реставрации религиозных храмов. Мехрибан ханум прекрасно знает, какой сфере следует уделить внимание во имя развития дружбы и сотрудничества. Она доказывает это своей деятельностью. Считаю, что избранный путь правильный".

Отметим, что в этом году награды были вручены вице-канцлеру Германии, председателю Социал-демократической партии, министру экономики и торговли Зигме Габриэлю, актеру Бюленту Джейлану, президенту Федерации футбола Федеральной земли Бавария Райнеру Коку и др.

Президент Федерации футбола Федеральной земли Бавария Райнер Кок сказал: "Считаю деятельность Мехрибан Алиевой достойной похвалы. Мы видим, что результаты этой деятельности достигли Германии. Вся эта работа проводится для детей. Осуществляется реставрационная работа для сохранения культурных и религиозных памятников. Я могу лишь высоко оценить все это".(АзерТАдж)

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА