В Грузии в 2021 году потратят 1,5 миллиарда лари на дороги

  04 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 3180
В Грузии в 2021 году потратят 1,5 миллиарда лари на дороги

Согласно проекту государственного бюджета на 2021 год, на строительство и ремонт дорог в Грузии будет потрачено более 1,5 миллиарда лари, из которых на реконструкцию трассы Восток-Запад уйдет 460 миллионов при содействии международных банков, передает Vzglyad.az.

Трасса Восток-Запад или Европейская транзитная дорога Е-60 является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия). В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.

В 2021 году планируется продолжить сразу нескольких участков трассы, самая большая сумма будет затрачена на строительство участка Убиса-Шорапани – 150 миллионов лари, которые выделяет Европейский инвестиционный банк.

Кроме того продолжится осуществление такого значимого проекта, как строительство дороги и тоннеля под Крестовым перевалом на трассе, ведущей в Россию.

На участке Квешети-Коби, единственной автомобильной дороги в направлении России, Мцхета-Степанцминда-Ларс планируется продолжить строительство новой дороги и тоннеля. В бюджете для этого предусмотрено 80 миллионов лари, откуда больше половины Грузия получит от Европейского банка реконструкции и развития и Азиатского банка развития.

Кроме трассы Восток-Запад и трассы в направлении России в 2021 году продолжится строительство новой объездной дороги в Батуми при содействии Азиатского банка развития и Азиатского инвестиционного банка. На этот проект выделено 80 миллионов лари.

Также планируется построить и вторую полосу объездной дороги Кутаиси, которая обойдется в 15 миллионов лари.

Среди запланированных проектов, также ремонт дороги Багдати-Абастумани и строительство и ремонт дороги соединяющей Имерети с регионом Рача-Сачхере-Они.

Реализация инфраструктурных проектов, наряду с борьбой с коронавирусом, здравоохранением и образованием, являются основными приоритетами Грузии в госбюджете на будущий год.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА