В Грузии азербайджанцы не дали армянам отпраздновать "день освобождения" Шуши

  13 МАЙ 2014    Прочитано: 3983
В Грузии азербайджанцы не дали армянам отпраздновать "день освобождения" Шуши

Итак, концерт армянской диаспоры Тбилиси, посвященный Дню победы в Великой отечественной войне и «освобождению» Шуши, все же состоялся 9 мая в Тбилиси.

Однако прошел он не совсем так, как планировали армяне. Вернее, совсем не так и не с таким успехом, на который рассчитывали «многострадальцы». И в этом заслуга именно азербайджанцев.

Как известно, изначально армяне планировали провести этот концерт в центре Тбилиси, в концертном зале «Art Hall». На это действо были распроданы все билеты, цена которых варьировалась от 5 до 7 лари. Однако в результате скоординированной работы редакции Vesti.Az, посольства Азербайджана в Грузии, Госкомитета по работе с диаспорой, неправительственных организаций азербайджанцев и депутатов парламента Грузии азербайджанского происхождения, администрация концертного зала всего за несколько часов до начала концерта объявила руководству центра «Айартун» при Епархии ААЦ в Грузии о том, что расторгает договор об аренде помещения.

Несмотря на вопли армян о том, что они уже заплатили за аренду и что скоро к концертному залу начнут подтягиваться их соплеменники, администрация «Art Hall» была непреклонна: никакого концерта в вверенном ей здании не будет, и потребовала в кратчайшие сроки демонтировать заранее установленные декорации. По нашим сведениям, в ситуацию вмешался помощник премьер-министра Грузии, до которого, наконец, дошло, что армяне замышляют грандиозную провокацию, цель которой – рассорить азербайджанцев и грузин. Ну что ж, спасибо ему за это!

Униженным армянам пришлось в спешном порядке демонтировать декорации и искать место для проведения концерта. Долго думать не пришлось – они понимали, что в такой ситуации провести концерт они смогут лишь во дворике армянской церкви «Сурб Эчмиадзин» в армянонаселенном квартале Авлабар. Вот туда и потянулась вереница армян, желающих отметить День Победы в ВОВ и «освобождения Шуши». Естественно, на концерте не обошлось без тряпья ублюдочного образования на территории Азербайджана – «НКР», с которым как угорелые носились по сцене армянские скоморохи, и которые держали в руках глазевшие на это действо местные армяне.

По завершении концерта выступил предводитель епархии ААЦ в Грузии епископ Вазген Мирзаханян, который (обратите внимание) подчеркнул «добрую волю армянского народа жить мирно на родной земле, а также готовность армян жить в согласии с другими народами в мирном Кавказе».

Интересно тут другое. Во-первых, из-за этого концерта ряд азербайджанских НПО готовил масштабную акцию протеста как перед концертным залом «Art Hall», так и перед МИД Грузии. Однако их «успокоили» тем, что, мол, никакого концерта не будет и призвали не проводить акцию протеста. Многие поверили и разошлись. Однако, когда стало известно, что концерт все же состоится в армянской церкви, председателю Ассоциации азербайджанских студентов Грузии (GATA) Самире Исмайловой удалось провести акцию протеста перед МИД Грузии, в которой приняли участие около 10 человек. К сожалению, в грузинском МИДе никто не нашел в себе смелости выйти к протестующим и узнать причину их возмущения.

Во-вторых, армянское празднество охраняли (видать, от азербайджанцев) сотрудники грузинской полиции. Но, понимали ли в МВД Грузии, что обеспечивают безопасность провокаторов, которые отмечали очередную годовщину оккупации азербайджанского города и махали в столице государства, пострадавшего от сепаратизма, тряпьем ублюдочного образования на территории Азербайджана? Почему не было предпринято мер для пресечения провокации? Если армяне Тбилиси хотят отмечать День Победы в ВОВ – никаких проблем, это их право. Но помпезное празднование дня оккупации азербайджанского города и махание тряпьем – это ведь совершенно другое.

И, наконец, последнее. Не буду говорить об идеологических, психологических или политических моментах празднования в Тбилиси дня оккупации Шуши. Отмечу лишь моральную ответственность властей Грузии, позволившим армянам устраивать провокации в Тбилиси, и грузинских общества и СМИ, которые в этой ситуации продемонстрировали непонятную нам пассивность. Мы так и не увидели с их стороны широкого протеста попыткам армян столкнуть между собой грузин и азербайджанцев. Не было даже попытки вполне развитого грузинского общества и многочисленных СМИ организовать отпор этой армянской провокации. И вот это-то как раз и смущает на фоне громогласных заявлений о вечной дружбе и добрососедстве.
Бахрам Батыев
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА