В Азербайджане на колдунов в год тратят 200 миллионов

  09 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1321
В Азербайджане на колдунов в год тратят 200 миллионов

Согласно нашим исследованиям, граждане Азербайджана потратили в 2012 году около 200 миллионов манатов на колдунов и экстрасенсов

Об этом сказал председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.

«При этом, по сравнению с другими странами, в Азербайджане не так часто обращаються к услугам экстрасенсов или колдунов. Возможно, это связано с религией. Но, тем не менее, у многих людей есть доверие к экстрасенсам, и находятся такие, которые пользуются этим. Согласно прошлым мониторингам, сумма, которую тратили наши граждане на гадалок, колдунов и экстрасенсов, не достигала и 100 миллионов манатов, однако последний мониторинг показал, что эта цифра растет, что и является проблемой», - сказал эксперт.

Между тем россияне ежегодно тратят на колдунов и экстрасенсов около 30 миллиардов долларов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главного кардиолога Москвы Юрия Бузиашвили. По его словам, российским врачам на рынке медицинских услуг приходится конкурировать не только со своими зарубежными коллегами, но и с экстрасенсами.

По мнению главы пресс-службы Минздрава Анара Гадирли, в Азербайджане невозможно тратить такую же сумму на экстрасенсов, что и в России, потому что существует большая разница в численности населения:

«Обращением к колдунам может быть связано с определенной неграмотностью и, возможно, даже с ленью. Ведь бывает и так, что пациенты не хотят аккуратно и дисциплинированно выполнять прописанные врачем процедуры, и они стараются найти легкие пути. Вот тогда-то они и попадаются на удочку экстрасенсов и колдунов, которые умеют манипулировать человеческим сознанием и давать «гарантии».

А.Гадирли отметил, что ни в коем случае не следует путать экстрасенсов и колдунов с представителями народной медицины.

«Это очень важный момент. В Азербайджане и в других странах есть традиционная народная медицина, которая имеет свои научные основания. К примеру, существует акупунктура и много подобных народных средств, которые имеют свое подтверждение. Но они должны быть четко дифференцированы, тут нужен совет с врачом. И следует учитывать то, что даже народные средства - не панацея от всех болезней», - пояснил он.

В свою очередь психолог Азад Исазаде сказал «Эхо», что люди прибегают к услугам экстрасенсов и колдунов, потому что они не доверяют врачам.

«Известно, что азербайджанцы едут лечиться в Иран, Турцию, Россию и другие страны, и пользуются услугами врачей там, а не в своей стране, потому что сегодня доверие к здравоохранению в стране низкое. Что касается экстрасенсов и колдунов, то они были всегда. Просто их активность и интерес к ним иногда возрастают, а иногда убывают. Особое внимание они получили на закате советского периода, когда люди увлекались экстрасенсорикой, колдовством, были даже курсы для шаманов. А в Азербайджане стало популярным посещать святые места и сеидов, походы к муллам и писание молитв», - заключил эксперт.
Эхо
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА