Севиль Алиева: `Его потеря была для меня трагедией`

  12 МАЙ 2014    Прочитано: 14593
Севиль Алиева: `Его потеря была для меня трагедией`

«Я вот такой человек. Такими рождаются. Мне даже трудно сказать, это часть характера. Я родилась такой. У меня действительно внутренняя свобода, и я не могу представить, как я вообще могу быть несвободной. Не знаю, с чем это связано, может быть, с внутренней уверенностью в себе. Потому что я человек довольно-таки уверенный в себе. Но это хорошее качество, потому что уверенность в себе - противоположность наглости. Уверенный человек – это тот человек, которому никогда не надо доказывать себя.

Слава богу, я очень счастлива, что я родилась в такой семье, у таких родителей. Знаете, это самое большое счастье, которое имеют дети Гейдара Алиевича и Зарифы Азизовны – быть их детьми. И наверное, у меня еще характер такой, это происходит автоматически - «Вот я свободная, и все!». У меня нет ограничений. Я не люблю слова "лимит", не люблю рамки».

Об этом сказала в интервью телеканалу Space дочь Гейдара Алиева и сестра президента Азербайджана Ильхама Алиева, известный композитор и общественный деятель Севиль Алиева, ныне проживающая в Лондоне. Представляем вниманию наших читателей сенсационную беседу президента телеканала Вагифа Мустафаева с Севиль Алиевой.

Взгляд.az представляет вам интервью Севиль Алиевой президенту телеканала Вагифу Мустафаеву:

- Севиль Гейдаровна, в Гейдаре Алиеве уникально сочетались гений и высокие человеческие качества, что явление очень редкое в истории. Мне все чаще встречались или гении, лишенные человеческих качеств, или замечательные люди, так и не дошедшие до уровня гениальности. В Гейдаре Алиеве одно продолжало другое.

- Да, Гейдар Алиев был уникальным человеком. Действительно, его гениальность, его ум и все качества, известные всем, – это дар. Но люди, может, и не знают о том, какой души он был человек, каким он был отцом, дедушкой, мужем, другом для мамы. Я не могу представить второго такого человека, который был бы таким человечным, заботливым, внимательным, таким добрейшим, как он. Для меня было трагедией, когда не стало мамы, потому что я очень сильно была привязана к ней. И это невосполнимая потеря. Но вы знаете, папа тогда стал для меня и мамой. Он постоянно заботился о своей семье. С ним в любой момент можно было связаться по телефону.

Помню, когда мы жили в Москве, моя дочка постоянно звонила ему по кремлевскому телефону. Он всегда говорил, чтобы соединяли, если ему звонит Зарифочка. Он был очень тонкий, очень неформальный человек. Она всегда хотела поехать и посмотреть, где он работает, и однажды он пригласил ее на чай в своем рабочем кабинете в Кремле. Мы поехали с ней вместе, т.к. она была тогда еще маленькой. Но это была именно ее инициатива, и она могла поехать без меня. Это было ее желание, и он выполнил его. Он дал поручение своим работницам, которые накрыли чайный стол. Мы въехали в Кремль и пришли в его кабинет (главной гостьей была моя дочка, я лишь сопровождала ее), и это для его работников было что-то новое, они не могли себе представить такое. Это мог позволить себе только такой человек, как мой отец - любящий дедушка, любящий папа.

Пригласить свою внучку в Кремль и попить с ней чай так, как он принимает своих гостей. Для него желание моей дочки было самым главным. И вообще самым главным человеком в нашей семье всегда была Зарифа. В принципе, так было и для нашей мамы, но, к сожалению, она мало ее видела. После того как мамы не стало продолжение Зарифы Азизовны папа ощущал в моей дочке Зарифочке. Или взять его общение с моими сыновьями. В Москве мы всегда жили у него на квартире, после того как нас, культурно говоря, «попросили» с правительственной дачи. Потом, когда он приехал в Баку, в его резиденции у моих сыновей с ним бывали такие откровенные разговоры, такие шутки, что иногда даже Бейляр (Эйюбов) не мог удержаться от смеха, видя, как они смело и серьезно разговаривают с папой.

Он разговаривал с моими сыновьями как товарищ, как будто они одногодки. И они разговаривали с ним на любые темы. Он понимал психологию детей и говорил с ними на таком языке, что они вели себя с ним так, как со своим сверстником. И когда мы уже жили в Лондоне, он каждый вечер ровно в 8 часов по лондонскому времени (полночь в Баку) звонил мне. Кроме меня он разговаривал с детьми, причем с каждым в отдельности, в соответствии с их характером. И когда мне что-то не нравилось, он в разговоре с моим сыном так подводил разговор, что он сам ему рассказывал тот момент, который мне не понравился.

А когда трубку брала Зарифа, он радовался по-особенному. Он всегда говорил, что Зарифа очень «сочно» разговаривает. И они постоянно шутили и хохотали. И когда трубку опять передавали мне, то он говорил, что ему уже все рассказала Сюся (мы ее так называли) и он очень рад, что трубку взяла она, потому что я, по его мнению, разговаривала «сухо». У нас с ним каждый день была телефонная связь. И если на часах было 8:10 – 8:15, а он еще не позвонил, то я сама звонила домой и поднимала шум, мол, где папа и как он. И когда ему сообщали об этом, он перезванивал и спрашивал, зачем я поднимаю панику, «ты же знаешь, что папа тебе позвонит. Папа тебе будет звонить каждый день, но я был занят, у меня были телефонные переговоры. Но ты же знаешь, что я тебе позвоню».

А я говорила, что беспокоюсь о нем. Вообще у нас с ним была такая идентичность, какая-то особая связь, что мы могли друг другу ничего не говорить, но при этом понимали и чувствовали это. Мы всегда одинаково думали, одинаково мыслили. Это как если один начинает, а второй продолжает мысль.

- Севиль Гейдаровна, вот для меня понятие "хроника" - это что-то такое сухое и формальное. Но Гейдар Алиев был до того уникальной личностью, что вносил своей невероятной харизмой элемент художественности в эту самую хронику. Помню, как-то смотрел хронику, где он на работе встречает своих внуков. Теплота отношения к родным в этой хронике потрясла меня.

- Да, вы знаете, не так много хроники, наверное, потому что я не люблю фотографироваться, не люблю сниматься. В принципе, могу сказать, что я человек, избегающий паблисити. Многие гонятся за этим, но я в этом плане совсем другой человек.

Слава богу, мне не надо себя доказывать, т.к. еще в 14 лет, когда папа стал первым секретарем, многие уже знали, кто такая Севиль Алиева. Я к этому привыкла, я выросла с этим. И эта черта, может быть, у меня от мамы, потому что мама очень не любила быть в кадре. Помню, даже в советский период, когда все мероприятия проходили во Дворце Ленина, который сейчас носит папино имя, мы всегда заходили в пустой зал. Мама никогда не хотела, чтобы ее видели заходящей в зал. Она была женой первого секретаря, она сама была очень большой личностью – она дочь великого человека и сама великий человек. В этом-то и ее величие. Ее величие в ее скромности. Знаете, великие люди всегда бывают скромными. Когда она заходила вместе с детьми в зал, то предупреждала охрану, чтобы телевизионщики ее не снимали. И когда сегодня нужны кадры, то очень трудно их найти.

Это, наверное, генетика, но я тоже такая. Вы говорите, что благодарны этой хронике, но ее мало. Вообще я вам скажу, что самое ценное качество у папы в моем понимании – это его способность, талант любить. Это редчайшее качество, и оно дано избранным. Не каждый человек способен на это. Ему дано было любить. Он безумно любил свою жену, свою семью, детей, внуков. Я помню, что когда мы куда-то вылетали, то я должна была позвонить ему и перед вылетом и после того, как самолет приземлялся. Я моментально звонила в приемную и говорила Тариэлю (помощник Г.Алиева), чтобы он передал папе, что мы долетели. Точно так же было с ним, когда он вылетал - я звонила Тариэлю, и он передавал трубку папе и несмотря на то, что его встречают официальные лица, он брал трубку и говорил «Севуш, все нормально, я прилетел, потом перезвоню» . Вот он был таким человеком.

- Севиль Гейдаровна, у великого Гейдара Алиева есть дочь и сын. Как показала жизнь, у великого Гейдара Алиева великая дочь и великий сын. Вы очень похожи на своего отца - как внешне, так и внутренне. Скажите пожалуйста, какие черты Гейдара Алиева преимущественно продолжаются в вас?


- Знаете, мне кажется, что я всем похожа на своего отца. Моя дочка называет меня «дочкой-близнецом своего отца».

- Гейдар Алиев построил независимый Азербайджан, сохранил, защитил, преумножил и передал людям то, чем мы сегодня богаты. Но пользуясь тем материальным миром, который оставил нам Гейдар Алиев, мы не должны забывать и о моральных принципах, которые нам завещал лидер.

В принципе, сравнивать моральное и материальное - это неправильно. Это абсолютно два разных понятия. Моральная и нравственная сторона человека это уже черта его характера, его природа. К сожалению, это качество уходит на нет. Оно спадает. У людей превалирует только материальная сторона. Это очень печально, потому что морально-нравственная сторона человека – это основа. Если у человека нет морали и нравственности, то он не человек – он просто существо. Для меня говорить с такими людьми, это как говорить на разных языках. Это не мой мир, мне это непонятно. Хорошо иметь материальные блага, понятно, что каждый человек хочет хорошо жить. Это совершенно разные вещи. Но основа всего этого - воспитание, традиции, культура, нравственность и мораль. Потому что человек без морали и нравственности – не человек.

- Как бы ни было тяжело, но давайте вспомним один из тяжелых и драматичных периодов жизни Гейдара Алиева – московский период, когда он был в опале. Когда те люди, которых он поднял, возвысил и устроил, отворачивались от него.

- Эти люди показали свое лицо. Мы это уже видели, проходили через это. Это было в те годы, когда папа был уже на пенсии. Но когда сегодня видишь, как они изощряются, пишут книги, пытаются устроить себе пиар на его имени… Делайте, что хотите, но не склоняйте имя моего отца, вы не заслуживаете этого. Пусть каждый делает, что хочет, от своего имени. Но не надо примазываться и использовать святое имя моего отца в своих интересах.

- Севиль Гейдаровна, мы что-то начали говорить о ненормальных людях, давайт
е …


- Это вы начали говорить о ненормальных людях, и, честно говоря, мне это не нравится. Но, к сожалению, эти люди есть.

- Мне кажется, что все зависит от искреннего отношения. Любой нормальный человек, живя в этом бренном мире, должен жить искренне, как жил Гейдар Алиев. И дай вам бог здоровья, Севиль Гейдаровна. Вы счастливый человек, потому что вы дочь Гейдара Алиева. Вы счастливая мать, у вас замечательные дети. А это самое большое счастье.

- Да, это самое большое счастье, и поэтому я себя считаю счастливой. Потому, что быть дочерью таких родителей, это уникальное счастье, которое выпало мне. И я этим очень дорожу и горжусь.

- Я в начале сказал, что с детства не понимаю фразы «искренне ваш». Знаете, такое писали в конце письма. Как будто может быть «неискренне ваш». Как вы считаете?

- Нет, я такого не использую, не люблю какие-то формальные выражения. Может, нехорошо так о себе говорить, но я искренняя и прямая, вот. Я говорю то, что думаю. Я честная и справедливая, и я горжусь своими качествами. И у меня очень сильный характер. Для кого-то, может, это недостаток, но для меня достоинство. Я горжусь всем тем, чем меня наградила природа. Я очень уверена в себе.

- Севиль Гейдаровна, большое спасибо за прекрасную и искреннюю беседу. Какими словами вы бы хотели ее завершить?


- Естественно, у меня есть своя определенная форма, я так и говорю:"Ваша Севиль Алиева. Ваша. Всегда ваша. Обожаю вас всех - хороших людей".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА