В Пятигорске открылась мемориальная доска Гейдара Алиева

  12 МАЙ 2014    Прочитано: 2610
В Пятигорске открылась мемориальная доска Гейдара Алиева

В санатории имени Кирова города Пятигорска Ставропольского края открылась мемориальная доска общенационального лидера Гейдара Алиева.

В церемонии приняли участие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, заместитель посла Гудси Османов, советник посольства по вопросам диаспоры Агшин Алиев, исполнительный директор Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) Ильгар Гаджиев, представители СМИ.
Полад Бюльбюльоглу и исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров открыли мемориальную доску.

На мемориальной доске изображен портрет Гейдара Алиева, который был первым заместителем председателя Совета Министров СССР (1982-1987) и Президентом Азербайджана (1993-2003), выгравирована запись о том, что он отдыхал в этом санатории.

Начав свое выступление на церемонии открытия словами «Это мероприятие проводится по нашему совместному желанию», В.Владимиров отметил, что Гейдар Алиев был человеком-легендой. Он спас Азербайджан от угрожавшего стране хаоса и анархии. Сегодня те, кто посещает Азербайджан, делятся только приятными впечатлениями о стране.

В.Владимиров выразил доброе отношение к памяти Гейдара Алиева в России следующими словами: «Эта мемориальная доска – часть нашей общей истории. Нельзя забывать историю. Спасибо Азербайджанскому государству за поддержку нашей инициативы и за то, что вы сегодня с нами. Хотелось бы, чтобы на эту кавказскую землю всегда приезжали личности масштаба Гейдара Алиева».

Отметив, что Гейдар Алиев проводил важную работу не только в Азербайджане, но и во всем СССР и особенно в России, Полад Бюльбюльоглу сказал: «Считаю, что такие мероприятия имеют важное значение для наших народов и государств. И хотя эта доска невелика по размерам, она символизирует нашу дружбу и добрые взаимоотношения. Гейдар Алиев не только руководил Азербайджаном, он также был первым заместителем председателя Совета министров СССР. Он лично управлял спортивной, социальной, медицинской, культурной, транспортной и образовательной сферами. Во время катастроф теплоходов на Черном море и Волге Гейдар Алиев возглавил государственные комиссии по расследованию чрезвычайных ситуаций.

С его именем связаны строительство Байкало-Амурской Магистрали (БАМ) и другие крупномасштабные проекты. Гейдар Алиев имеет большие заслуги в проведении широкомасштабной работы, значимой для современной России. Эта доска является свидетельством того, что работа, проведенная великой личностью, не забыта. И если наше поколение, то есть старшее поколение, формировалось в едином воспитательном и идеологическом климате, то современное поколение отличается от нас. Ведь они подрастают в независимом государстве, и мы должны привить им принципы дружбы, благородства и гуманизма, называемые толерантностью».

Эксперт Министерства иностранных дел России в городе Минеральные Воды Леонид Филимонов отметил в своем выступлении особые заслуги Гейдара Алиева в укреплении российских регионов. Напомнив о президентском мосте в Ульяновске, Л.Филимонов отметил, что местные жители называют его «мостом Алиева». Высоко оценив инициативу руководства Ставрополья и мэра Пятигорска, эксперт отметил, что этот шаг сыграет позитивную роль в развитии двусторонних отношений.

Представитель ставропольской общественной региональной организации «Араз», член Пятигорского общественного совета Асад Гурбанов подчеркнул, что Гейдар Алиев покорил политические вершины, отметил его деятельность по установлению мира на Кавказе.
После официальных выступлений посол Полад Бюльбюльоглу подарил исполняющему обязанности губернатора Ставропольского края В.Владимирову книгу «Россия – часть моей души», изданную информационным агентством ИТАР-ТАСС, и азербайджанский ковер. Затем официальные лица осмотрели номер 515, в котором останавливался Гейдар Алиев. Двухкомнатный номер, в котором жил во время отдыха Гейдар Алиев, являвшийся в то время одним из первых лиц СССР, обставлен просто и далек от роскоши. В рабочем кабинете те же письменный стол, настольная лампа, шкаф, кровати, которыми пользовался Гейдар Алиев. В заключение мероприятия Полад Бюльбюльоглу и и.о.губернатора В.Владимиров ответили на вопросы журналистов.

Отвечая на вопрос об экономических отношениях между Азербайджаном и Ставропольским краем, посол отметил высокий уровень развития стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Россией.

Было подчеркнуто, что наше сотрудничество проявляется в политической, экономической и гуманитарной сферах. Сегодня в российских вузах обучается большое число азербайджанских студентов. Объем торгового оборота между нашими странами превысил 3 миллиарда долларов США.

Это не маленькая цифра, которая ежегодно повышается. В.Владимиров отметил заинтересованность Ставропольского края в развитии отношений с Азербайджаном. Рассказав о реализации проекта по строительству санатория «Азербайджан» в городе Ессентуки, официальный представитель России сообщил о завершении проекта в ближайшем будущем. Отметив прочные связи в сельскохозяйственной сфере, В.Владимиров подчеркнул наличие больших возможностей для дальнейшего развития этого сотрудничества.

В рамках визита исполнительный директор ВАК Ильгар Гаджиев и советник посольства по вопросам диаспоры Агшин Алиев встретились с активистами азербайджанской диаспоры Ставропольского края.

АзерТАдж


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА