ОБРАЩЕНИЕ сопредседателей к Азербайджану и Армении

  12 МАЙ 2014    Прочитано: 2365
ОБРАЩЕНИЕ сопредседателей к Азербайджану и Армении

Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ распространили заявление в связи с 20-й годовщиной со дня подписания соглашения о прекращении огня между Азербайджаном и Арменией.

Как сообщает Взгляд.az, в заявлении говориться: "Это соглашение положило конец настоящей войне, остановило трагическое насилие предыдущих лет и заложило основы для переговоров, которые предлагаются сторонам для достижения мира. Благодаря достигнутому перемирию, новое поколение армян и азербайджанцев выросло, не зная ужасов войны. Стороны должны сделать все возможное, чтобы защитить будущие поколения от такого опыта".

В документе также отмечается, что соглашение о режиме прекращении огня не разрешает нагорно-карабахский конфликт:"Соглашение не решило вопроса оккупации территорий вокруг Нагорного Карабаха. Отсутствие окончательного урегулирования привело к продолжающемуся переселению сотен тысяч людей, постоянной угрозе эскалации насилия вдоль международной границы и линии соприкосновения, а также к заблуждению в некоторых кругах в связи с тем, что статус-кво может сохраняться бесконечно".

В заявлении также отмечается, что стороны не проявляют большого желания воспользоваться возможностями, предложенными странами-сопредседателями или политическими решениями, необходимыми для прогресса в мирном процессе.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА