Прошло 20 лет со дня объявления режима прекращения огня

  12 МАЙ 2014    Прочитано: 3171
Прошло 20 лет со дня объявления режима прекращения огня

12 мая 1994 года в силу вступил «Бишкекский протокол» о режиме прекращения огня, подписанный 8 мая 1994 года. В тот же день на линии фронта были приостановлены активные военные действия.

Инициатором данного шага была Россия. Первая попытка, сделанная на заседании Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ не дала никаких результатов. Основное расхождение во мнениях было связано с тем, что в протоколе в качестве равноправной стороны вместе с Арменией и Азербайджаном выступала и армянская община Нагорного Карабаха.

8 мая документ был подписан между тогдашним председателем Милли Меджлиса Расулом Гулиевым и руководителем азербайджанской общины Нагорного Карабаха Низами Бахмановым, подписание прошло с участием сопредседателя Минской группы ОБСЕ Владимира Казимировича. Согласно проекту, предложенному Россией, первые лица Азербайджана и Армении после договора о режиме прекращения огня должны были подписать «Договор о большом мире».

19 же мая с целью наблюдения за осуществлением договора о режиме прекращения огня был создан постоянный комитет ОБСЕ по Нагорному Карабаху.

За прошедшие 20 лет существования режима прекращения огня, по разным данным, на линии фронта от вражеских пуль, при взрыве мин, во время схода снежных лавин и по другим причинам погибло около 6 тысяч азербайджанских военных.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА