Париж пытается прыгнуть на уходящий поезд, но его ожидает фиаско

  23 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 3300
Париж пытается прыгнуть на уходящий поезд, но его ожидает фиаско

В портале Евросоюза «EurActive» опубликована статья «Из-за опасений роли Турции Франция хочет международного контроля в Нагорном Карабахе» (https://www.euractiv.com/section/azerbaijan/news/fearing-turkish-role-france-wants-international-supervision-in-nagorno-karabakh/).

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в данной статье отмечается, что Франция желает интернационализации контроля за соблюдением режима прекращения огня в зоне армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также своей доли в этом контроле. Париж опасается, что западные державы могут быть устранены от будущих мирных переговоров, говорится в статье. «Мы хотим, чтобы Минская группа сыграла свою роль в наблюдении за режимом прекращением огня», — приводит издание заявление официального представителя президента Франции.
Париж настаивает на «международном контроле» за прекращением огня, чтобы обеспечить возвращение беженцев и начало переговоров о будущем статусе Нагорного Карабаха. «Мы понимаем, что русские обсуждают с турками возможную формулу, которая определяла бы их роли в этом чувствительном регионе, но она нас не устраивает», - сказал этот чиновник.
Статья показывает, насколько ревностно хочет Франция зацепиться за регион Южного Кавказа и иметь свое влияния на послевоенный мирный процесс. Однако, как отмечается, всё идет к неизбежному фиаско усилий Парижа в этом направлении. Своим непрекращающимся давлением на Брюссель Франция пытается сделать и Евросоюз соучастником собственного дипломатического поражения, отмечается в статье.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Франция   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА