В случае вывода войск Армении, все проблемы могут быть решены - МИД

  09 МАЙ 2014    Прочитано: 7179
В случае вывода войск Армении, все проблемы могут быть решены - МИД

Территориальная целостность Азербайджана - не предмет для переговоров, и если, в первую очередь, войска ВС Армении будут выведены с оккупированных территорий Азербайджана, то все проблемы могут быть решены.

Об этом на пресс-конференции в четверг сказал министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, комментируя шесть условий, предложенных американским сопредседателем Джеймсом Уорликом.

Министр отметил, что азербайджанская сторона дала согласие приступить к работам над мирным договором для решения нагорно-карабахской проблемы.

По его словам, в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта на этих территориях должны быть размещены миротворческие силы. Между сторонами конфликта нет доверия, и для обеспечения безопасности вынужденных переселенцев необходимо размещение миротворцев. "Если мы достигнем согласия с политической точки зрения, то сможем решить этот вопрос", - подчеркнул Мамедъяров.
Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, выступая накануне в Центре Карнеги в Вашингтоне, представил доклад на тему "Нагорный Карабах: пути к урегулированию". Как он писал ранее в своем аккаунте в Twitter, постулаты доклада отражают не его личную точку зрения, а политическую линию Соединенных Штатов.
По мнению американского сопредседателя, в основе любого мирного соглашения должны лежать следующие шесть элементов:

1. Промежуточный статус Нагорного Карабаха должен носить временный характер. Стороны должны быть полны решимости определить итоговый правовой статус региона посредством согласованного и юридически обязательного волеизъявления в будущем.
2. Территории в рамках границ бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, которая сейчас не контролируется со стороны Баку, должен быть предоставлен промежуточный статус, который, как минимум, является гарантией безопасности и самоуправления.

3. Оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха должны быть возвращены под юрисдикцию Азербайджана, и восстановлен суверенитет Азербайджана над этими районами. На этой территории не может существовать никаких поселений, наличие которых нарушало бы суверенитет Азербайджана.

4. Необходимо оставить коридор, который соединял бы Армению с Нагорным Карабахом. Он должен быть достаточно широким, чтобы обеспечить безопасный проход, но не может охватывать весь Лачинский район.
5. Долгосрочный мирный договор должен признавать право всех беженцев и внутренних переселенцев на возвращение в места их прежнего проживания.
6. Мирное соглашение должно включать международные гарантии безопасности, включая миротворческую деятельность, к которой должно быть доверие у всех сторон.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА