В Узбекистан доставили из Китая вакцину от коронавируса

  19 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 3037
В Узбекистан доставили из Китая вакцину от коронавируса

Узбекистан готовится к проведению третьего этапа испытаний китайской вакцины Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical от коронавируса, передает Vzglyad.az.

Вакцина будет протестирована на 5000 добровольцах. Об этом заявил заместитель директора Центра передовых технологий при Мининноваций Узбекистана Алишер Абдуллаев в интервью Радио Maxima, передает CentralAsia.

По словам чиновника, китайская вакцина уже доставлена в Ташкент и хранится в особых условиях. Тестирование будет проходить только в Ташкенте.

Абдуллаев сказал, что для проверки вакцины будет отобрано 5000 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 59 лет. Для этого в каждой поликлинике Ташкента организованы группы волонтеров.

Добровольцы не должны иметь серьезных или хронических заболеваний, аллергии и не иметь в анамнезе COVID-19 или коронавирусной инфекции до начала теста.

Для начала в прессе объявят о начале отбора добровольцев, после чего они пройдут медицинское обследование.

По словам Абдуллаева, китайская вакцина от COVID-19 была выбрана для тестирования в Узбекистане, поскольку она считается безопасной.

Кроме того, по окончании третьего этапа участники тестирования получат денежные выплаты. Помимо этого, все участники испытаний будут также застрахованы, то есть они получат медицинскую страховку.

Абдуллаев сообщил, что во время испытаний в Узбекистане будет проводиться строгий мониторинг, и в случае выявления побочных эффектов вакцины тестирование будет приостановлено до прояснения ситуации.

Ранее министр инновационного развития Иброхим Абдурахманов сообщил в интервью СМИ, что в Узбекистане планируется испытать вакцины из Китая, России, Европы и США.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА