Грузия отложила возобновление регулярного авиасообщения до 1 января

  19 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 4661
Грузия отложила возобновление регулярного авиасообщения до 1 января

Грузия продлила до 1 января 2021 года запрет на международное регулярное авиасообщение. Соответствующее извещение распространило Агентство гражданской авиации Грузии, сообщает грузинское информационное агентство Black Sea Press, передает Vzglyad.az.

"Ограничения на осуществление международного регулярного воздушного сообщения продлены и будут действовать до 31 декабря 2020 года включительно", - говорится в сообщении Агентства. Решение было принято после очередной переоценки ситуации с распространением коронавируса в мире.

В то же время Агентство отмечает, что ограничение на регулярное авиасообщение не распространяется на прямые международные рейсы, которые выполняются или планируются между Тбилисским международным аэропортом и аэропортами Мюнхена, Парижа, Риги, Доха, Варшавы, Афин, Амстердама, Вены, Берлина и Милана. Ограничения также не распространяются на регулярные рейсы между Кутаисским международным аэропортом и аэропортами Риги, Катовице, Вильнюса и Дортмунда.

Грузия с марта прекратила регулярное авиасообщение со всеми странами из-за пандемии коронавируса. Правительство вначале обещало начать прием международных путешественников с 1 июля, однако затем было заявлено, что из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире открытие регулярных международных полетов откладывается до 1 августа. Позже этот срок был продлен до 1 сентября, затем до 1 октября и 1 ноября.

Причиной переноса открытия полетов правительство называет угрозу распространения коронавируса и заботу о здоровье граждан.

С августа возобновились регулярные рейсы в Мюнхен, Париж и Ригу. В начале октября лоукостер Wizzair возобновил регулярные рейсы из Кутаиси в Ригу, а с ноября было решено возобновить регулярное сообщение еще в 12 городов. Однако из-за ухудшения ситуации с распространением коронавируса запланированные авиарейсы отменить или отложить на определенное время пришлось как грузинским, так и зарубежным авиакомпаниям.

Black Sea Press сообщает также, что правительство Грузии изменило правило прохождения обязательного карантина. Теперь часть иностранцев и граждан Грузии больше не будут автоматически помещаться в гостиничный карантин после приезда в страну. Согласно новым правилам, гражданам Грузии, прибывающим из 13 европейских стран, и членам их семей не придется проходить карантин по приезде в страну при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, сделанного в течение 72 часов. Речь идет о приезжих из Испании, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Греции, Швеции, Хорватии, Италии, Кипра, Словении и Исландии.

Граждане Грузии и члены их семей при наличии теста на коронавирус должны пробыть в самоизоляции 8 дней. Если теста нет, то придется пробыть весь срок в гостиничном карантине. То же самое касается и граждан вышеуказанных 13 стран и имеющих вид на жительство в этих странах, но только если они прибудут из этих стран воздушным путем. А вот иностранным студентам карантин понадобится даже при обязательном наличии тестирования на коронавирус.

Общее число зараженных коронавирусом в Грузии превысило 93 тыс., с момента вспышки скончались 853 человека.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА