Путин: Позиция Турции по Карабаху основана на международном праве

  18 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 5635
Путин: Позиция Турции по Карабаху основана на международном праве

Турция не нарушала норм международного права, поддерживая Азербайджан на фоне последнего обострения конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом сказал президент России Владимир Путин в интервью российским СМИ, передает Vzglyad.az.

«Можно какие угодно давать оценки действиям Турции, но трудно обвинить Турцию в нарушении международного права. Там вкусовые оценки могут быть какие угодно, но тем не менее дело обстоит именно так, как я сейчас об этом сказал», -сказал российский лидер.

Президент РФ напомнил, что Турция изначально была членом Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. «Так что она находилась внутри и международного института, международного механизма урегулирования. Она не была в качестве сопредседателя. Было три сопредседателя у нас: Франция, Россия и США. Турция в число сопредседателей не входила, тем не менее она входила в эту группу, всего там 11 государств», -отметил он.

Глава государства также коснулся темы участия Анкары в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. «Мы договорились о том, что Турция по просьбе Азербайджана будет принимать участие в контроле за соблюдением прекращения огня. Мы сделаем это совместно с Турцией, имею в виду, что у нас есть очень хороший опыт взаимодействия на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии, где мы и в Идлибской зоне, и на границе между Сирией и Турцией вместе организуем совместное патрулирование, конвой», -рассказал президент Путин.

Отвечая на вопрос о месте расположения центра по мониторингу режима прекращения огня Путин отметил, что «Азербайджан вправе принять решение самостоятельно, где он посчитает целесообразным его разместить».

Российский лидер подчеркнул, что с точки зрения международного права, и Нагорный Карабах, и все прилегающие к нему районы «являлись, являются неотъемлемой частью территории Азербайджанской Республики».

Президент РФ пояснил, что Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не могла оказать помощь Армении во время боевых действий в Нагорном Карабахе, поскольку на ее территорию никто не посягал. «Договор ОДКБ (о коллективной безопасности) предусматривает взаимную помощь в случае агрессии в отношении территории страны – участницы этого Договора. На территорию Армянской Республики никто не покушался. И это не давало нам никакого права принять прямое участие в этих боевых действиях», -сказал президент России.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Путин  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА