Азербайджанец назначен министром Латвии

  09 МАЙ 2014    Прочитано: 6684
Азербайджанец назначен министром Латвии

«Я горжусь своими азербайджанскими корнями». Как сообщает Взгляд.Аз, об этом в интервью корреспонденту АзерТАдж сказал недавно назначенный министр охраны среды и регионального развития Латвии Роман Наудиньш.

Дедушка Романа Наудиньша Идрис Ибрагимов родился в азербайджанском городе Сиязан. Высшее образование он получил в Латвии, где и познакомился со своей будущей женой, и остался там жить. У Идриса Ибрагимова много внуков, правнуков, которым с детства прививают уважение к старшим, любовь к труду.

Прадед Р.Наудиньша Мамед Ибрагимов был муллой и организовывал паломничество своих земляков в Мекку. Прабабушка Агабаджи ханум родилась и жила в Губе. Фамилию Наудиньш Роман взял по просьбе латышского дедушки, с тем чтобы продолжить род. А фамилию Ибрагимовых носит сестра Романа Наудиньша Дина, которая работает в Национальном банке в Париже.

У нашей семьи, рассказывает Р.Наудиньш, есть свой фамильный герб, созданный светлыми надеждами на процветание семьи. А девиз, который отражает наши основные ценности, звучит так: «Работа в руках и солнце в сердце».

«Моя азербайджанская кровь, мое упорство помогли мне при налаживании бизнеса. Ведь азербайджанцы большие дипломаты, а это качество является важным фактором успешной деловой деятельности»,- сказал он.

Р.Наудиньш пришел в мир политики из бизнеса. Он возглавляет предприятие по производству флористических аксессуаров, упаковочных материалов. Продукция его предприятия занимает 50 процентов немецкого рынка.

Наудиньш впервые посетил Баку в прошлом году. «Это было впечатляюще. Я очень волновался, ведь впервые ступал на свою историческую родину, на землю своих предков. Столица Азербайджана прекрасна. Меня и мою семью изумило знаменитое азербайджанское гостеприимство», - сказал он.
Азербайджан, отмечает Р.Наудиньш, за такое короткое историческое время под руководством президента Ильхама Алиева сумел сохранить, укрепить и развить свою государственную независимость.


По словам Р.Наудиньша, его как азербайджанца волнует и нерешенность нагорно-карабахского конфликта, который должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. «Во время командировок я всегда рассказываю своим зарубежным коллегам об этой несправедливости, которая длится более 20 лет», - говорит латвийский министр.

Р.Наудиньш отмечает, что следующий визит в Баку совершит уже в качестве министра охраны среды и регионального развития. «Нам интересен опыт Азербайджана по очистке водоемов от нефтяных загрязнений, кислых гудронов. Мы также хотим обсудить вопросы упрощения системы налогообложения в регионах, поддержке малого и среднего бизнеса за пределами столицы», - говорит он.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА