Временным президентом Перу станет Франсиско Сагасти

  17 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 3433
Временным президентом Перу станет Франсиско Сагасти

Правоцентрист Франсиско Сагасти выбран главой Конгресса Перу. Это дает ему право временно занять место президента страны. Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

После того как число голосов в поддержку кандидатуры Сагасти превысило необходимый порог, голосование было приостановлено, коллеги поздравили его аплодисментами. В соответствии с местным законодательством депутат, представляющий правоцентристкую Фиолетовую партию, станет главой государства в связи с тем, что президентское кресло объявлено вакантным после отставки 15 ноября с этого поста Мануэля Мерино.

Вечером 9 ноября парламент Перу проголосовал за отстранение от должности экс-президента страны Мартина Вискарры в связи с обвинениями в коррупции, выдвинутыми в его адрес. Инициативу об импичменте поддержали 105 из 130 депутатов при необходимых 87 голосах. Руководство исполнительной властью перешло к спикеру парламента Мерино, который на следующий день принес присягу в качестве нового главы государства.

Вскоре после этого в Перу начались ежедневные акции протеста, вылившиеся в столкновения с полицией. В ходе манифестаций 14 ноября погибли двое граждан, еще около 100 пострадали. На этом фоне Мерино подал в отставку после соответствующего призыва депутатов и представителей местных властей, заявивших об отказе подчиняться ему.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Перу  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА