В Азербайджане произошло извержение самого большого вулкана

  08 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1032
В Азербайджане произошло извержение самого большого вулкана

В результате извержения вулкана на территории образовалось множество трещин, одна из которых протяженностью 2 км

В Гаджигабульском районе Азербайджана произошло извержение вулкана Ахтарма-Пашалы. Об этом АПА сообщил завотделом грязевого вулканизма Института геологии НАНА Адиль Алиев.

По его словам, извержение вулкана произошло 1 апреля. В настоящий момент ученые Института геологии ведут исследования на месте:
«Это самый большой вулкан Азербайджана. Он располагается в 35 километрах от города Ширван на территории юго-восточного Ширвана. Впервые извержение вулкана произошло в 1948 году, сегодня это седьмое по счету извержение».

А.Алиев сказал, что во время извержения вместе с грязью из вулкана произошел выброс горных пород в большом количестве:
«Вулканическая грязь покрыла площадь 18 гектаров общим объемом 220 кубических метров. Средняя толщина выбросов 1 метр 20 см. Некоторые из образовавшихся трещин большие, одна из которых протяженностью 2 км. Глубина трещины 2 метра, ширина от 30 до 80 см. Она распространяется как в северо-западном, так и в юго-восточном направлениях. Сейчас вулкан успокоился. Обычно во время извержения можно наблюдать пламя. Но в этот раз пламени не было».

По словам завотделом, диаметр кратера вулкана составляет приблизительно 10 кв.км: «На территории кратера из нескольких источников извергается несколько расположенных на расстоянии друг от друга вулканов. Каждый раз извергается один из вулканов. 21 процент расположенных на территории Азербайджана грязевых вулканов выносит на поверхность земли нефть. Этот вулкан также извергает нефть. Нефть впиталась во все выбросы. Особо стоит отметить, что здесь встречается и горючий сланец. Все материалы будут тщательно изучены в лабораторных условиях, и по результатам анализов будут получены точные сведения о нефтегазовых ресурсах этой территории».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА