Умер министр иностранных дел Сирии

  16 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 3419
Умер министр иностранных дел Сирии

На 79-м году жизни скончался глава МИД Сирии Валид Муаллем. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на телевидение страны, передает Vzglyad.az со ссылкой на reuters.com.

Никаких подробностей или причин гибели диплома не раскрывается.

В конце сентября на общеполитических дебатах Генассамблеи ООН Муаллем обвинил Турцию в поддержке террористов группировки «Джебхат ан-Нусра».

Муаллем занимал должность министра иностранных дел Сирии с 2006 года. Он также возглавлял министерство по делам экспатриантов. В 1991-1999 годах принимал участие в сирийско-израильских мирных переговорах.

Был одним из приближенных Абдул Халима Хаддама, который являлся сторонником бывшего президента Сирии Хафеза аль-Асада, вице-премьером Сирии в 1984-2005 годах, а до того занимал пост министра иностранных дел.

В начале 2000 года аль-Муалем был назначен помощником министра иностранных дел, в 2005 году – заместителем министра. В это время одной из основных сфер деятельности аль-Муалема были сирийско-ливанские отношения, он неоднократно посещал Бейрут. После убийства Рафика Харири в 2005 году в адрес аль-Муалема звучали обвинения в том, что он якобы угрожал Харири за две недели до убийства.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: министриностранныхделСирии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА