Нетаниягу пообещал не вводить ночной комендантский час по всей стране

  16 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 5645
Нетаниягу пообещал не вводить ночной комендантский час по всей стране

Сегодня, 15 ноября, в ходе заседания кабинета по борьбе с коронавирусом пообещал, что ночной комендантский час не будет вводиться по всей стране, передает Vzglyad.az со ссылкой на news.walla.co.il.

Согласно предложению, представленному Советом национальной безопасности на заседании, ночной комендантский час должен вступать в силу в 20:00. Магазины должны закрываться в 19:00, за исключением сетей по продаже продуктов питания и медикаментов. Во время комендантского часа только работники, которые трудятся на жизненно важные предприятиях, смогут покинуть дом. Подобные меры должны были быть внедрены по всей стране.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу в ответ на подобное предложение сказал, что этого не произойдет.

По его словам, представленные предложения расширяют список красных городов. Он считает, что вводить ночной комендантский час следует в оранжевых и красных городах. Также обсуждается вопрос о закрытии всех торговых точек в стране с 19-00.
Полиция выступила с критикой внедрения комендантского часа. По оценкам правоохранителей, что для обеспечения ночного комендантского часа каждую ночь потребуется подкрепление в количестве 2000 полицейских и солдат в дополнение к обычным силам.

«Эффективный ночной комендантский час требует значительных ограничений на нормальное движение и очень высокого уровня общественной реакции», — добавили полицейские.

Также, по их словам, для выявления нарушений потребуются крупномасштабные системы полицейского наблюдения.

Кроме того, полиция отметила, что практически отсутствует опыт введения обширного ночного комендантского часа, за исключением арабского сектора во время Рамадана и обширных ограничений движения на Пасху и День Независимости.
Представители минздрава также усомнились в эффективности ночного комендантского часа. Согласно презентации, с 19:00 контакт между людьми очень слабый. В европейских странах, где введен ночной комендантский час, подобная мера является недостаточной для сдерживания роста заболеваемости.

«Невозможно указать фактическую эффективность ночного комендантского часа», — говорится в презентации, направленной министрам. «Включение ночного комендантского часа не может использоваться как средство открытия дополнительных этапов закрытия».

Новоназначенный координатор штаба по борьбе с коронавирусом Нахман Эш на слушаниях заявил, что ночной комендантский час неэффективен и что его нельзя использовать как средство, позволяющее экономике продолжать открываться. Он добавил, что количество красных городов увеличится до шести, и призвал их полностью закрыть. В то же время он фактически рекомендовал ввести ночной комендантский час примерно в десяти «оранжевых» населенных пунктах, большинство из которых являются арабскими.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нетаниягу  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА