Сопредседатели МГ ОБСЕ посетят регион

  08 МАЙ 2014    Прочитано: 1903
Сопредседатели МГ ОБСЕ посетят регион

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ совершат визит в регион в связи с 20-летием режима прекращения огня.

Как передает Взгляд.az, об этом журналистам заявил американский сопредседатель Джеймс Уорлик, во время выступления в Фонде Карнеги.

Уорлик также отметил, что нынешнее положение неприемлемо и нестабильно. Нескончаемые переговоры, случаи насилия, изоляция населения в Армении и Нагорном Карабахе, недовольство Азербайджана и гнев людей, вынужденно сменивших места своего проживания, не могут быть рецептом мира и стабильности, и это, действительно, не тот путь, который ведет к процветанию: «На следующей неделе мы отметим 20-летие соглашения об объявлении режима прекращения огня. Правда, мы немного можем гордиться тем, что предотвратили непосредственное возобновление конфликта. Но надо признать, что нынешнее положение неприемлемо и нестабильно. Нескончаемые переговоры, случаи насилия, изоляция населения в Армении и Нагорном Карабахе, недовольство Азербайджана и гнев людей, вынужденно сменивших места своего проживания, не могут быть рецептом мира и стабильности, и это, действительно, не тот путь, который ведет к процветанию. Население региона достойно лучшего».

Также по словам американского сопредседателя соглашение о достижении долгосрочного и стабильного мира должно удовлетворить интересы обеих сторон.

«В столицах обеих стран я слышал более обнадеживающие заявления, их президенты пытаются добиться прогресса. Они оба соглашаются с тем, что документ, вокруг которого в последние несколько лет ведутся обсуждения, должен соединить в себе все элементы итогового соглашения. США призвали президентов двух стран встретиться в ближайшее время и использовать эту возможность для достижения мира», - добавил Дж.Уорлик.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА