Китай заключит крупнейшее соглашение о свободной торговле в мире

  13 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 4049
Китай заключит крупнейшее соглашение о свободной торговле в мире

Китай и еще 14 азиатских стран заключат самое крупное соглашение о свободной торговле в мире. Стороны подпишут документ на саммите АСЕАН, который пройдет 12-15 ноября, передает Vzglyad.az.

Договор направлен на снижение торговых пошлин, укрепление цепочек поставок с использованием унифицированных правил определения страны происхождения товаров, а также систематизацию новых правил электронной торговли.

Появление такого соглашения между азиатскими странами может поставить в невыгодное положение некоторые американские компании и другие транснациональные корпорации, которые находятся за пределами зоны свободной торговли. Это будет особенно ощутимо из-за подписания в 2017 году президентом Дональдом Трампом меморандума о выходе Вашингтона из Транстихоокеанского партнерства (ТТП), в рамках которого планировалось создать зону свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, после отказа от ТТП Соединенные Штаты лишились возможности более эффективно уравновешивать растущее влияние Китая на своих соседей по региону.

Ранее мы писали о том, что Пекин надеется, что отношения с Америкой будут более предсказуемыми при президентстве Байдена, но жесткое противостояние между странами не прекратится.

Команда Байдена начала подготовку к передаче власти в Белом доме вскоре после того, как демократа объявили победителем выборов президента США.

Пекин ожидает менее «нестабильных» отношений с Вашингтоном во времена Джо Байдена, после «хаотической политики» республиканца Дональда Трампа. Но Китай не верит, что новая администрация существенно будет отклоняться от жесткого подхода, примененного Трампом.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА