В Египте найдено погребение детей фараонов

  08 МАЙ 2014    Прочитано: 8943
В Египте найдено погребение детей фараонов

Швейцарские ученые обнаружили в одной из гробниц Долины царей в Египте останки детей фараонов. Об этом пишет mir24.tv.

На данный момент идентифицировали восемь ранее неизвестных принцесс и четыре принца, а также несколько дам иностранного происхождения. Гробницу исследовали уже три года, однако ранее не предполагалось, что в ней погребены члены семей фараонов.

Как выяснилось, в гробнице захоронены «родственники» Тутмоса IV и Аменхотепа III, правивших в эпоху Нового царства (XIV в. до н.э.). Гробница состоит из пяти погребальных камер и «входной» шахты. В этих помещениях нашли останки по меньшей мере 50 человек и установили имена 30. Среди них несколько мумифицированных останков детей.

«Мы открыли заметное количество тщательно мумифицированных новорожденных и младенцев, которых обычно хоронили намного проще», – рассказала профессор Сюзанна Бикель из Базельского университета. Ученые полагают, что членов царского двора хоронили в этой гробнице несколько десятков лет. Любопытно, что в IX веке н.э. гробницу снова начали использовать по назначению: в ней хоронили членов семей священников.

Гробница представляет интерес с точки зрения погребального инвентаря, в ней сохранились фрагменты саркофагов и тканей. Исследования показывают, что гробница не раз была ограблена во время античного периода и в XIX веке, причем один раз вандалы умудрились устроить в ней пожар.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА