Особая миссия: Военные Турции сыграют важную роль в обеспечении безопасности Карабаха

  12 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 8857
Особая миссия: Военные Турции сыграют важную роль в обеспечении безопасности Карабаха

Российский миротворческий контингент активно занимает свои позиции в Карабахе. Между тем слышны голоса тех, кто утверждает, что роль Турции как миротворца, согласно трехстороннему договору практически сведена к нулю и существует только в виде заявлений. Уверенно можно сказать – скепсис этих мнений сильно преувеличен. Турецкие миротворцы сыграют в Карабахе роль никак не меньшую, чем российские военные.

"Турция и Россия подписали договор о Миротворческом центре по контролю за прекращением огня", - сказал накануне Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и этим самым подчеркнул тот уровень на котором будут работать российские и турецкие миротворцы.

«Поздравляю азербайджанский народ и моего брата Ильхама Алиева с подписанием декларации. Мы, как и всегда, рядом с Азербайджаном, и сделали все для прекращения оккупации», - отметил турецкий президент.

«Наша наблюдательная и мониторинговая миссия расположится в Нагорном Карабахе в рамках понятий, на основании которых там размещается Россия», - также заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Он сообщил, что в настоящее время в связи с этим ведутся переговоры.

"В настоящее время Россия начала развертывание в определенных пунктах. Переговоры продолжаются между нашими министрами иностранных дел, а также намечается визит делегации из России, с которой также будут проведены переговоры", - сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Все эти заявления турецкого президента говорят лишь обо одном – турецкие миротворцы будет выполнять важную и значительную часть миссии безопасности, наряду с войсками России. В том числе, в области наблюдения и мониторинга, а значит в качестве координирующего звена.

В тоже время еще больше о значимости Турции можно узнать из слов приехавшего в Азербайджана на обсуждение миссии турецких миротворцев министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Как глава МИД Турции на пресс-конференции в Баку центры и отделы по контролю за соблюдением режима прекращения огня будут размещены на азербайджанских землях в определенных Азербайджаном местах.

М.Чавушоглу отметил, что во главе с Азербайджаном будет обсуждено и принято решение о целесообразности размещения центров и отделов по контролю за соблюдением режима прекращения огня Турции и России: «Если речь идет о Карабахе, то все это – территория Азербайджана. Поскольку Азербайджан является хозяином, уважая его права, Центры и отделы по контролю за соблюдением режима прекращения огня будут расположены там, где это посчитает нужным Азербайджан».

Но как это будет выглядеть на практике?

"Согласно 5-му пункту подписанного Сторонами соглашения, в регион планировалось прибытие 1 960 российских миротворцев. На основе соглашения Азербайджан захотел видеть в регионе и турецких военных, и турецкие военные уже прибывают в регион".

В тоже время как сообщает агентство “A Haber” в Азербайджане, что наряду с прибытием 1 960 российских военнослужащих, планируется прибытие стольких же турецких солдат.

Известно, что всего будет создано 4 контрольных, 16 наблюдательных постов. С 12 декабря здесь будут циркулировать российские и турецкие военные.

«В регионе не будет ни одного армянского военнослужащего. Безопасность и порядок в регионе, особенно в местах компактного проживания армян, будут обеспечивать турецкие и российские военные", - отмечает агентство. К этому можно приплюсовать и заявление министра национальной обороны Турции Хулуси Акара о том, что Турция будет представлена в совместной миротворческой миссии в Нагорном Карабахе.

Итак, можно сделать однозначный вывод – миссия Турция будет важна и масштабна в Азербайджане как никогда, а турецкие миротворцы сыграют в обеспечение ничуть не меньшую, а в чем-то может даже и большую роль, чем российский контингент.

Редакция Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турецкиемиротворцы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА