Азербайджан вступает в новую эру! – послесловие к встрече Ильхама Алиева и Мехрибан Алиевой с проходящими лечение военнослужащими

  12 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 3868
Азербайджан вступает в новую эру!  – послесловие к встрече Ильхама Алиева и Мехрибан Алиевой с проходящими лечение военнослужащими

11 ноября Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с военнослужащими, проходящими лечение в Клиническом медицинском центре номер 1 и провел с ними обстоятельную беседу. Ильхам Илиев поделился своими мыслями о победе Азербайджана с доблестным представителям Азербайджанской Армии, рассказал об уроках победы и конечно же о главном – подвиге просто азербайджанского солдата.

Как рассказал Верховный Главнокомандующий все предпринятые шаги преследовали одну цель – за короткий промежуток времени с небольшими потерями нанести врагу такой сокрушительный удар, чтобы он был вынужден покинуть наши земли.

«Если бы мы не победили на поле боя, не верю, что оккупанты покинули бы оставшиеся земли. Точно так же, как противник, который различными способами пытался удерживать под оккупацией наши земли в течение почти 30 лет, хотел сделать эту оккупацию вечной, и путем переговоров мы не смогли бы добиться никаких результатов», - подчеркнул Президент, еще раз подтвердив мысль о том, что Минская группа ОБСЕ, которая долгие годы являлась неким гарантом возвращения азербайджанских земель, в действительности не оправдала своего статуса.

Более того, она затянула процесс на долгий срок, всячески потакая Армения в его желание оставить статус-кво в неизменном состояние. И с этим надо было что-то делать, потому что провокации Армении только набирали силу, а переговоры превращались в бессмысленный и бесплодный процесс.

Ильхам Алиев попросил почтить минутой молчания всех тех павших воинов-шехидов, что сделали нашу победой реальной и осязаемой. Подвиг наших воинов невероятен и еще будет изучаться в мировой военной истории – это уже ясно и очевидно.

«Мы выиграли эту войну ценой жизни наших шехидов, за счет храбрости наших военных, за счет политики нашего государства. Прошу почтить, почтить минутой молчания память всех наших братьев и сестер, ставших шехидами в Отечественной войне», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Как подчеркнул Президент, теперь в жизни Азербайджана начинается новый период. Этот период обеспечит нашей стране счастливое будущее.

«В вашей жизни начинается новый период. Вы ранены. Но знайте, что мы вылечим вас. Мы вернем к жизни наших самых тяжелораненых военнослужащих. Наши врачи сейчас работают и днем, и ночью. И впредь будут приняты все необходимые меры для возвращения к нормальной жизни», - подчеркнул Ильхам Алиев. И далее рассказал, как будет обеспечиваться помощь военным и семьям шехидов, какие реальные шаги будут предприняты в этом направление. И, пожалуй, эти абзацы, самые важные в речи президента, они касаются предметной помощи азербайджанским героям.

Стало известно, что по личной инициативе и под контролем Мехрибан ханым для наших военнослужащих, потерявших конечности в Первой карабахской войне, доставляются современные протезы, в которых можно играть даже в футбол. Также глава государства сообщил будут предприняты особые шаги по обеспечению работой наших военнослужащих, проявивших героизм, получивших ранение.

Как сказал Ильхам Алиев, проблемы семей шехидов также найдут свое решение. Решены бытовые проблемы большинства семей шехидов, стоявших на очереди. В этом году 1500 семей шехидов будут обеспечены государством домами, квартирами. Также за короткое время будет оказана материальную поддержку близким людей, ставших шехидами во время Второй Карабахской войны, названной нами Отечественной войной. После проведения точного учета они будут обеспечены квартирами, домами.

Также стало известно, что в Азербайджане будут учреждены новые ордена и медали. Эти ордена и медали будут вручены военнослужащим и гражданским лицам, отличившимся именно в Отечественной войне. И названия этих орденов и медалей я предложил. А в Баку будет доставлена военная техника врага, взятая в качестве трофея - она будет продемонстрирована общественности.

«Эту историческую победу мы еще больше укрепим и в правовой, и в политической плоскости. После этого наши граждане будут жить спокойно, вернутся на свои родные земли. Благодаря вам Азербайджан вступит в новую эру», - подчеркнул Ильхам Алиев, обращаясь к военнослужащим.

И эти слова, как нельзя лучше подчеркивает факт достижения тех важный целей, что были поставлены и решены лидером азербайджанского народа, Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевом с помощью наших самоотверженных героев-бойцов, пожертвовавших своим здоровьем, а кто и жизнью, ради счастья и благополучия азербайджанского народа.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИльхамАлиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА