Израилю грозит экономический кризис

  11 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 4379
Израилю грозит экономический кризис

В Израиле цены остаются высокими на фоне роста безработицы, таким образом разжигая экономический кризис. Об этом заявляют эксперты, передает Vzglyad.az со ссылкой на Jerusalem Post.

Министерство экономики недавно запустило shoppingIL, платформу Google с 270 магазинами, предлагающими товары «Сделано в Израиле», призывая потребителей делать покупки на местном уровне и поддерживать своих предпринимателей, которым не хватает работы из-за COVID-19.

По оценкам экспертов, малый бизнес в Израиле сильно пострадал в финансовом отношении из-за двух блокировок страны.

Единственное, за что израильтяне платят меньше, чем жители других стран ОЭСР, — это мобильная связь и интернет (-25%). Во всем остальном, от еды до жилья и образования, израильтяне платят больше — 37%, 52% и 8% соответственно.

Например, Министерство сельского хозяйства обычно рассматривает свои интересы как интересы фермеров, а не потребителей. В этом свете в недавних теленовостях жаловались, что домашние помидоры и огурцы не имеют четкой маркировки как произведенные в Израиле. В результате менее осведомленный потребитель платит израильские цены за овощ, выращенный в Турции.

Иностранные овощи, как правило, дешевле при импорте, а израильский рынок не может быть самодостаточным из-за небольших размеров страны и большого спроса ее жителей. Тем не менее, продовольственные сети продают овощи по своим «израильским» ценам, то есть они импортируют турецкие помидоры по низкой цене, а продают их по высокой.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израилю  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА