Внутриполитическая ситуация в Армении: хаос, беспорядки и кризис

  11 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 7113
Внутриполитическая ситуация в Армении: хаос, беспорядки и кризис

На фоне полного военного разгрома на поле сражения, последовавшего за этим прошения Никола Пашиняна о мире и капитуляции в Армении начался внутриполитический кризис.

Сегодняшняя Армения напоминает Азербайджан в 1992-1993 годах. Присутствие в управлении страной непрофессиональных, неумелых и неспособных кадров все больше вовлекает Армению в очень серьезный внутриполитический кризис, который скорее всего перерастет в длительную кровопролитную гражданскую войну с многочисленными жертвами.

Военная фаза азербайджано-армянского противостояния, вспыхнувшая 27 сентября и завершившаяся 10 ноября, доказала, что руководство Армении неспособно логически и рационально мыслить. Люди во власти в Армении думают не о судьбах армянского народа, а исключительно о том, чтобы эффективное работать в интересах своих зарубежных покровителей.

Сказать о том, что Армения сегодня уже находится на грани вооруженной гражданской войны, ничего не сказать. Премьер-министр страны не может войти в собственный кабинет. Никол Пашинян боится за свою жизнь и безопасность.

В ночь на 10 ноября был зверски до полусмерти избит спикер Парламента Армении Арарат Мирзоян. Члены его семьи и малолетние дети подверглись давлению и устрашению.

На фоне военной катастрофы на фронте распространилась информация о том, что богатеи стали поспешно вывозить свое имущество за рубеж. Многие даже стали убегать из Армении. Некоторые готовятся это сделать. В их числе очень много чиновников.

В стране все дальше углубляется демографический кризис. В Армении ожидается резкий спад уровня рождаемости и роста населения в связи с массовой гибелью и ранением в Нагорном Карабахе представителей молодежи. Наиболее «патриотичная» часть армянской молодежи уехала из страны задолго до войны. Восстановление человеческого ресурса в Армении займет продолжительное время, если вообще можно говорить о том, что в условиях такого отсталого государства, как Армения, может идти хоть какая-то речь о росте и развитии.

Да и немудрено. Экономика Армении пребывает в полном стагнации. В несколько раз возрос зарубежный долг. Социальное обеспечение населения Армении переживает серьезный кризис. Объектом серьезных обсуждений стало массовое и поголовное присвоение тех средств, которые направлялись на военные нужды из армянской диаспоры. Эти средства за истекшие 45 дней войны так и не дошли до адресата – армянского солдата.

Таким образом, армянская армия полностью разгромлена. Военная техника противника уничтожена. Остро не хватает призывного контингента. Для того, чтобы преодолеть всесторонний кризис практически во всех сферах жизнедеятельности Армении потребуются десятилетия. Это та цена, которую заплатит армянский народ за авантюру, связанную с захватом и оккупацией чужим земель, которые они выдавали и сами воспринимали как свои «древние»…

Керим Султанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   хаос  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА