Дух победы: Деструктивная деятельность МГ ОБСЕ не сломила волю Азербайджана

  11 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 4023
Дух победы: Деструктивная деятельность МГ ОБСЕ не сломила волю Азербайджана

На протяжение многих лет Азербайджан подвергался международному давлению в переговорном процессе по Карабаху. Будучи пострадавшей стороной, Азербайджан тем не менее постоянно пытались принудить к еще большим уступкам. Эти процессы провоцировала армянская сторона, но все эти годы страны члены Минской группы ОБСЕ практически не пытались повлиять на позиции армян, добиться каких-либо уступок, хотя именно Армения являлась оккупантом территорий Азербайджана, а не наоборот.

Интересно, что сопредседатели, которые всегда занимали антагонистическую позицию по глобальным вопросам, заняли такую же позицию по карабахскому вопросу. Эта позиция способствовала тому, что Азербайджан смирился с последствиями оккупации, была практически подавлена воля азербайджанского народа и основано второе армянское государство в Нагорном Карабахе, включая 7 прилегающих районов. Армяне использовали их по своему усмотрению, разрушая азербайджанские дома и исторические и архитектурные памятники, вырубая деревья и уничтожая редких животных.

Сопредседатели МГ ОБСЕ, по сути, только имитировали переговорный процесс, откладывая сроки его усовершенствования на неопределенный срок.

На протяжении многих лет Азербайджан призывал международное сообщество быть справедливым, выполнять решения и резолюции Совета Безопасности ООН и других международных организаций, но почти 30 лет истинный голос нашей страны не был услышан. Напротив, сопредседатели делали такие заявления, как «у конфликта нет военного решения», «конфликт может быть разрешен только мирным путем», а деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ и их визиты в регион были скорее регистрационными

В тоже время, такие посредники, как Франция, обеспокоенные контрнаступлением, проведенным Азербайджаном 27 сентября с целью пресечения последовательных провокаций Армении, всячески пытались остановить этот процесс. Контакты президента Макрона с руководством России и США, а также его неоднократные звонки президенту Азербайджана были направлены на то, чтобы вывести Армению из состояния проигравшего. Неслучайно, что в конце концов МИД Франции выступил с открытым проармянским заявлением, полностью обнажив свой имидж

Но попытки Франции создать новое колониальное государство в Карабахе были тщетными, а Азербайджан не позволил Франции присутствовать в Карабах в качестве миротворца.

В Азербайджане также были попытки реализовать сценарии, примененные к Украине и Грузии, но президент Азербайджана в силу его дипломатических способностей, лидерских качеств и отношений на высоком уровне с Россией сумел сломать эти планы.

Были многочисленные факты поставок оружия в Армению из Франции и других стран, но, несмотря на все политическое давление и военную помощь Армении по различным каналам, конфликт разрешился в условиях, продиктованных Президентом Азербайджана. Прочное единство «президент-народ-армия» в Азербайджане позволило дать отпор этому давлению, президент Азербайджана не позволил попирать гордость народа, а азербайджанский солдат ценой своей жизни освободил свои земли

Все это наглядно показывает, что Президент Азербайджана, решительно сопротивляясь давлению центров силы из разных стран, продемонстрировал способность обходить сложные препятствия, принципиальность и решительность.

Редакция Vzglyad.az


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МГОБСЕ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА