"Французский поцелуй " для Армении: Париж не стоит мессы

  11 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 7554
"Французский поцелуй " для Армении: Париж не стоит мессы

"А что, французам мы тоже проиграли?», удивленно воскликнул фельдмаршал Кейтель, при виде французских представителей в зале для подписания безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Ровно такая же реакция может быть у тех немногих трезвомыслящих политиков и экспертов из Армении при виде той имитации бурной деятельности, что ныне развила Франция.

Вспомним о том, что произошло в самом конце сентября. Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции в Риге сделал, как ему самому показалось, громкое заявление. ""Франция по-прежнему весьма озабочена военными призывами Турции, звучащими в последние часы, об отвоевании Азербайджаном Нагорного Карабаха. Мы этого не допустим", — заявил он.

Уже забавно, особенно в свете того, что мы имеем сейчас, как говорится " на выходе". Но, еще более забавным выглядит еще одно обещание Макрона. "Я говорю Армении и армянам – Франция сыграет свою роль", — заявил он. Это оказался даже не договор, не стоящий бумаге, на которой подписан. Это оказалась речь, не стоящая времени, потраченного на ее прослушивание.

В том числе и потому, что мсье Макрон оказался лжецом и распространителем армянских фейков. Ведь это он тиражировал бред про "более 300 сирийских боевиков, которых перебросили через Турцию в Нагорный Карабах для участия в боевых действиях на стороне Баку". Президент Азербайджана Ильхам Алиев доказал лживость этого утверждения.

Он заявил, что у Франции нет доказательств того, о чем заявил Макрон и потребовал от него извинений. Макрон не извинился. Но его ложь от этого не перестала быть ложью. И это при том, что есть факты участия граждан Франции, в том числе и армянской национальности, на стороне Армении в нынешней карабахской войне. Впрочем, это не спасло ее от полного разгрома.

Наша Армия-Освободитель поставила на колени страну-оккупанта. Окончательно обнулен миф о «непобедимости» армянской армии и «непроходимости» ее линий обороны. Азербайджанская Армия добыла великую победу, освободив Шушу, а также свыше 300 населенных пунктов за 44 дня войны. В итоге, премьер-министр РА Никол Пашинян вынужден был подписать Соглашение о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Сам факт его подписания является доказательством правоты утверждений главы азербайджанского государства о том, что карабахский конфликт имеет военное решение. О том же говорили и в Турции. А Франция, как мы помним, пыталась отрицать данный тезис. Она, мягко говоря, заблуждалась. Макрон оказался посрамлен. Он ничем не смог помочь Армении.

Представителя Франции даже не оставили в известность о готовящемся Соглашении. И под ним нет подписи президента Франции. По сути, обнулена роль этой страны в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Да и вообще, официальному Парижу указали на дверь. И это при том, что роль Турции в регионе существенно возросла. Турция уже играет роль большую , чем Франция, в карабахском конфликте.

Естественно, официальный Париж закатывает ныне форменную истерику, пытаясь играть ту же самую роль для Армении, что Франция сыграла при подписании подписания безоговорочной капитуляции фашистской Германией.В итоге, мы уже слышим, в частности, заявление министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана, которое иначе, как провокационным и неуместным и назвать нельзя.

Очевидно, что Франция проводит открытую проармянскую политику и совершенно необоснованно выдвигает обвинения против Азербайджана, тогда как должна в соответствии со своим мандатом выступать в качестве нейтральной стороны.В Париже даже не скрывают своего огорчения и беспокойства по поводу продолжает беспокоить освобождение азербайджанских территорий.

Но в том все и дело, что вся риторика руководства Франции и политиков этой страны уже не имеет ровным счетом никакого значения. Азербайджан принудил Армению к миру на своих условиях, график вывода оккупационных войск уже утвержден и теперь разве что Никол Пашинян может вспоминать, как он отплясывал в Ереване вместе с Макроном. Который, как видим, оказался бессилен перед мощью азербайджанской армии , которая принудила официальный Ереван к признанию поражения.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Франция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА