Посткапитуляция: Как Армения привыкает жить в атмосфере «новой реальности»

  11 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 6265
Посткапитуляция: Как Армения привыкает жить в атмосфере «новой реальности»

Разразившийся после капитуляции перед Азербайджаном и сдачи оккупированных территорий политический кризис в Армении стремительно движется к своему финалу – перезагрузки, вызывающей то смех, то слезы политической системы страны во главе с «роковым» премьером Пашиняном. И если еще вчера, Пашинян просто прятался от народных толп, опасаясь скорого суда Линча, то ближе к вечеру, он пришел в себя и сделал ряд заявлений, пытаясь объяснить, почему и как он принимал решение о капитуляции и передачи Карабаха. Теперь в Армении закономерно наступает вторая волна – армянская политическая элита переживает стадию «прозрения» и принятия необходимости сделанного шага – возвращение Карабаха его исконным хозяевам, народу Азербайджана.

Надо признать, процесс осмысления и принятия процесса деокупации у армянской элиты протекает весьма тяжело, страна очень долго находилось и находится в плену шовинистких и откровенно радикальных убеждений, где не было и мысли о том, чтобы жить в мире и дружбе в Карабахе с азербайджанцами. От этой идеи армянский народ уже давно отвратили их горе-лидеры – Кочарян, Саргсян, Пашинян. Вместе с тем, следует отметить, что освободительная операция Азербайджана по принуждению к миру сейчас помогает армянам обрести новую реальность, где нет места высокомерным амбициям и возвышению одной нации над другой, где все могут начать жить в дружбе и братстве. Именно к этому призвал армянский народ Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По большому счету сейчас ситуация в Армении напоминает большой базар, когда все обвиняют друг и друга и ищут виноватых. Чуть не случившийся переворот в Ереване, стал закономерным итогом политики лжи и вранья, когда армянскому обществу вместо реального положения на фронте рассказывали сказки о бесчисленных победах армянских войск.

На протяжении двух с половиной лет власти Армении во главе с Пашиняном завели в тупик переговорный процесс неосторожными заявлениями, заявил пресс-секретарь Республиканской партии Армения Эдуард Шармазанов в прямом эфире на своей странице в Facebook. По его мнению, эти заявления ослабили позиции армянской стороны в переговорном процессе.

«В течение 44 дней войны власти своими мнимыми победоносными призывами "Мы победим", "Все будет хорошо" довели до того, что подписано соглашение, которое является актом о капитуляции. Никакой обсуждаемый с 1990 года документ не содержал столь печальных и неблагоприятных для армян решений», - заявил Эдуард Шармазанов.

Руководитель фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян призывает Пашиняна к немедленной отставке. По его словам, армянский народ не потерпел поражения, поражение потерпел лидер страны.

«Мы не можем жить с потерпевшим поражение лидером, проигравший лидер должен уйти», - заявил Эдмон Марукян.

Между тем армянский политик явно переживает то само состояние политического «прозрения», когда пришло время избавляться от инфекции шовинизма. Но дается ему это нелегко.

Так Марукян отметил, что та Армения, премьер-министром которой был Никол Пашинян, имела с Нагорным Карабахом общую площадь в 42 тысячи квадратных километров. А теперь, мол, этой Армении нет.

Ну что ж, примите эту реальность и успокойтесь, господин Марукян. Расширять территорию «армянства» за счет азербайджанских земель это как минимум противозаконное занятие, такого уже точно не будет никогда, проснитесь.

В то время как власти страны опасаясь единого байкота от армянской оппозиции и экстремального свержения, проводит срочные переговоры с этой самой оппозиции, как например встреча президента Армении Саркисяна с лидером партии «Родина» Артуром Ванецяном, ведущие чиновники страны перешли к попыткам оправдаться и даже открытой защите своей позиции.

Так, например, совершенно не «победоносный» министр обороны Армении, который практически отсутствовал в ходе боевых действий, как на фронте, как и в качестве руководителя армянских войск, вдруг принял оборонительно-наступательную позицию в своем «сражение» с огромной армией оппонентов.

Давид Тоноян считает "оскорбительными" заявления, что соглашение о прекращении карабахской войны является предательством.

По его словам, создалась геополитическая ситуация, когда армянская сторона действовала в условиях тотальной блокады поставок вооружения и техники.

«Мы противостояли очень большой силе – сверхвооруженной армии Азербайджана. Меня могут спросить, а почему вы не были вооружены? Мы тоже были вооружены, но в количественном и ресурсном плане возможности несоразмеримы», - сказал армянский министр.

Таким образом армянский министр, возможно, сам того не подозревая признает очевидный и важный факт – Армения потерпела закономерное поражение от сильной и мощной азербайджанской армии, еще и потому, что армянское государство существует в атмосфере лжи и самообмана, наполненной фашистскими идеалами, уже давно, последовательно саморазрушаясь. Но пришло время очнуться, прозреть, признать свое поражение и свои ошибки.

Вадим Мансуров


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Посткапитуляция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА