В Нагорном Карабахе и прилегающих районах армянами полностью разрушены 63 мечети из 67

  11 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 4860
В Нагорном Карабахе и прилегающих районах армянами полностью разрушены 63 мечети из 67

Из 67 мечетей, функционировавших в Нагорном Карабахе и прилегающих районах Азербайджана, полностью разрушены 63, частично - 4 мечети.

Как передает Взгляд.аз , об этом сообщает в среду Trend со ссылкой на Национальную академию наук Азербайджана (НАНА).

Эти данные были получены в ходе работ по изучению ущерба, нанесенного историческим и культурным памятникам на оккупированных территориях Азербайджана. Данная работа была осуществлена в рамках сотрудничества Международного фонда тюркской культуры и наследия, Института права и прав человека НАНА и Национальной комиссии Азербайджана в ЮНЕСКО.

Как отметил автор идеи проекта, председатель ОО «Организация по охране исторических и культурных памятников на оккупированных территориях Азербайджана», сотрудник Института права и прав человека НАНА Фаиг Исмайлов, в Шуше ущерб нанесен 215 историческим и культурным памятникам, в Агдаме – 140, Джабраиле и Ходжавенде – по 93 в каждом, Кельбаджаре – 91, Лачынском районе – 74, Губадлы и Физули – по 71 в каждом, Зангилане – 56 и в Ходжалы - 28 памятникам истории и культуры.

По его словам, в числе 903 официально зарегистрированных памятников на этих территориях есть памятники как местного и регионального, так и международного значения. На этих территориях также находятся 1647 памятников, которые не зарегистрированы официально.

Исмайлов подчеркнул, что ущерб, нанесенный в результате вывоза за рубеж армянами образцов культурного наследия Азербайджана, исчисляется миллиардами долларов.

Также он сказал, что армянами размещены на оккупированных территориях хачкары, арменизированы албанские надгробия, памятники албанской архитектуры.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА