Пандемия COVID-19 резко уменьшила заболеваемость гриппом

  11 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 4537
Пандемия COVID-19 резко уменьшила заболеваемость гриппом

Коронавирусная инфекция COVID-19 в 2020 году практически вытеснила грипп. Об этом сообщает Национальный центр иммунизации и респираторных заболеваний (США).

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на «Известия».

На основе анализа данных из 300 клинических лабораторий в США выяснилось, что процент гриппа в 2020 году оказался на 98 процентов меньше, чем в 2019 году.

В некоторых странах Южного полушария, где сезон гриппа приходится на летние месяцы, меньше десятой доли процента протестированных были носителями вируса гриппа. Для сравнения, в прошлом году положительный результат дало почти 14 процентов образцов.

«Грипп, как и коронавирус, относится к респираторным вирусам, и потому меры, принимаемые для борьбы с COVID-19 (масочный режим, социальное дистанцирование, отмена массовых мероприятий и т.п.), очевидным образом сказались и на снижении числа случаев инфицирования гриппом», — пояснил доцент кафедр биофизики и физики живых систем МФТИ (участник проекта повышения конкурентоспособности образования «5-100») Олег Батищев.

Он отметил, что опасность тяжелого течения новой коронавирусной инфекции при одновременном заражении сезонным гриппом побудила многих людей привиться. «Всё это в совокупности и привело к резкому снижению заболеваемости гриппом, что подтверждается выводами данной статьи», — заключил специалист.

Также эксперты указывают на закрытие границ с Китаем, который был основным «экспортером» гриппа. Не отказываются они до конца и от теории того, что при одновременном попадании в организм двух вирусов один из них будет иметь преимущество, что приведет к вытеснению другого.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА